22 марта состоялся научный круглый стол «Совершенствование системы налогообложения для развития российской экономики»

22 марта состоялся молодежный научный круглый стол кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью на тему «Совершенствование системы налогообложения для развития российской экономики».

В качестве экспертов присутствовали: Владимир Осипов, Ирина Чурзина, Светлана Попова, Ольга Терентьева, Светлана Сенотрусова, Валентина Кузнецова, Илья Ленков. Организатором мероприятия от лица студенческого научного общества ФГУ выступил Дмитрий Михайловский.

С докладами выступили бакалавры и магистранты факультета государственного управления и факультета мировой политики. В рамках круглого стола обсуждались проблемы российской системы налогообложения и возможные направления ее модернизации, параллельный импорт, потолок цен на нефть, тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности, цифровизация налогового контроля и налоговое регулирование операций с криптоактивами.

По теме выявления противоречий и недостатков системы российского налогообложения и ее модернизации выступили с докладами:
Никита Пчелинцев – Противоречия и недостатки российской системы налогообложения.
Анастасия Виниченко – Направления бюджетной и налоговой политики на ближайшие три года.
Леонид Сумин – Инновационные способы осуществления налоговой политики государства.
Никита Задков – Налоговая политика по поддержке малого и среднего бизнеса.
Докладчики отметили трудности, с которыми столкнулась российская система налогообложения после ковидных ограничений и введения антироссийских санкций.

Также на круглом столе обсудили проблемы налогообложения в новых регионах Российской Федерации, с докладами по этой теме выступили:
Иван Изергин – Особенности налогообложения в новых регионах Российской Федерации.
Анастасия Яковлева и Максим Медведев – Налоговое давление на бизнес в новых регионах Российской Федерации.
Участники круглого стола обсудили, с какими трудностями сталкиваются предприниматели в новых регионах России, которые развивают экономику и торговые связи.

Далее обсуждались темы цифровизации системы налогообложения и регулирования оборота криптоактивов в Российской Федерации. Любовь Паюхина отметила развитость государственной системы оплаты налогов онлайн в своем докладе «Развитие системы налогового контроля в условиях цифровизации». Юлия Горелова в своем докладе «Цифровизация налогового администрирования в Российской Федерации» отметила необходимость дальнейшего углубления процессов цифровизации в этой сфере. Максим Погудин выступил с темой «Налоговое регулирование операций с криптоактивами в Российской Федерации». Тема вызвала бурное обсуждение необходимости создания системы государственного регулирования оборота криптоактивов. Борис Павлов подготовил доклад на тему «Влияние теневого сектора на экономику Российской Федерации». Доклад вызвал большое количество вопросов и бурное обсуждение.

С темами по параллельному импорту выступили:
Бялюк Татьяна и Анастасия Черепанова – Параллельный импорт в условиях санкций.
Леонова Дарья и Черников Даниил – Параллельный импорт и Турция: последствия приостановки транзита для Российской Федерации.
Докладчики рассказали о трудностях импорта товаров через третьи страны и об особенностях взаимоотношений с Турцией в настоящее время.

С темой про ограничение цен на российскую нефть и особенности логистики выступили:
Гончарова Юлия и Данькова Алина – Потолок цен на нефть: влияние на бюджет Российской Федерации.
Стадников Алексей – Преодоление ограничений цен на нефть.
Денис Березин – Логистические цепочки в условиях санкций.
Доклады вызвали бурную дискуссию, которая перешла в обсуждение вопросов инфраструктурных ограничений и логистических особенностей экспорта нефти в восточном направлении.

Никитин Кирилл подготовил доклад на тему «Пограничное налогообложение экспорта сельскохозяйственной продукции», в продолжение данной темы выступил Кирилл Христянов с докладом на тему «Тарифное регулирование международной торговли на рынке минеральных удобрений». Кирилл описал важность экспорта российских удобрений для Европы и говорил о необходимости установления с Турцией жестких условий поставки продукции сельскохозяйственного назначения.

Круглый стол завершился обсуждением проведенных исследований, были сделаны ценные выводы о перспективах российской системы налогообложения для развития отечественной экономики. С заключительным словом выступил профессор Владимир Осипов, он поблагодарил участников за плодотворную работу, активное участие в дискуссии и пригласил представить результаты для публикации научных работ в журналах.