18 мая 2023 года в онлайн формате кафедрой правовых основ управления был проведен круглый стол на тему «Государственная политика в социальной сфере: тенденции правового регулирования»

Модерировала круглый стол доцент кафедры правовых основ управления Светлана Попова. В работе круглого стола приняли участие более двадцати человек – студенты бакалавриата, магистратуры и аспиранты. С докладами выступали преимущественно студенты первого курса бакалавриата.

Студентка 1 курса Виктория Гладько в докладе «Государственная политика в социальной сфере» обратила внимание на принципы, которые должны быть положены в основу государственной политики, отдельно отметив значимость принципа социальной справедливости.

Студент 1 курса Борис Павлов в рамках темы «Правовое регулирование вопросов социальной политики в современной России» рассказал о формировании нового правового регулирования, проявляющегося, в частности, в объединении двух внебюджетных фондов.

Студентка 2 курса Амалия Айсанова в докладе «Социальная инфраструктура как объект государственной социальной политики» дала определение понятия социальная инфраструктура, раскрыла основные ее элементы, отметила важность доступности и развития такой инфраструктуры.

Студент 1 курса Максим Погудин рассказал об общественных организациях Москвы, особое внимание уделив организации деятельности молодежного парламента и «Мосволонтера».

Студентка 1 курса Анастасия Виниченко в докладе «Государственная социальная политика: стипендии. Правовая основа и сравнение» обратила внимание на проблему самого определения стипендии, сравнила содержание аналогичных понятий в зарубежных странах, предложила реформировать институт стипендии.

Студент 1 курса Рафик Налбандян, раскрывая тему «Правовое регулирование занятости как социального показателя в Российской Федерации», отметил актуальность темы и важность проводимой политики занятости населения.

Студентка 1 курса Юлия Панкова провела анализ пенсионной реформы в России, отметила формирование дисбаланса в социальном положении населения, предложила пересмотреть принципы формирования и назначения пенсии.

Студентка магистратуры Улиана Степанова в докладе «Государственная политика в сфере спорта: тенденции правового регулирования» особое внимание уделила антидемпинговой политике, а также проблемам коррупции и дискриминации в спорте по национальному признаку.

Студентка 2 курса Мария Ефимова отметила проблемы правового регулирования инклюзивного образования в России и создания равных возможностей для всех.

Студентка 1 курса Анастасия Боровских в докладе «Правовые аспекты социальной помощи детям-инвалидам в России» рассказала о мерах социальной поддержки детей-инвалидов, и мерах по предупреждению детской инвалидности.

Студенты 3 курса София Хабибуллина и Савелий Ищук в докладе «Правовая защита жертв домашнего насилия: проблемы и перспективы» отметили проблему «нормализации» домашнего насилия и непоследовательность государственной политики в обеспечении защиты жертвам домашнего насилия.

Студент 1 курса Максим Березин рассмотрел правовую основу социальной защиты ветеранов и предложил систематизировать и пересмотреть меры поддержки, поскольку некоторые из них, например, первоочередная установка домашнего телефона, уже не являются актуальными.

Студент магистратуры Дмитрий Гузов, логично продолжая тему предыдущего докладчика, выступил с докладом «Новый подход к мерам социальной поддержки ветеранов боевых действий в свете специальной военной операции».

Студенты магистратуры Марианна Петраш и Михаил Панкратов, а также аспирантка кафедры правовых основ управления Мария Голик приняли участие в дискуссии.