Профессор Елена Ведута в составе делегации из МГУ в рамках российско-китайского сотрудничества посетила ряд университетов и приняла участие в Китайской Международной конференции по обмену талантами

20 апреля 2023 года профессор Елена Ведута вместе с делегацией посетила Школу экономики Шаньдунского педагогического университета для обсуждения вопросов проведения академических обменов. Там Елена Ведута представила факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова и собственное направление исследований. В своем выступлении Елена Николаевна отметила, что Россия находится в критическом переходном периоде, и факультет государственного управления МГУ намерен изучить пути противостояния финансовым рискам и способствовать развитию национальной экономики. В рамках мероприятия профессор подробно рассказала об истории экономики России, принципах экономической кибернетики и цифровой экономики.

Участники визита также обсудили перспективы обмена, сотрудничества между Школой Экономики Шаньдунского университета и факультетом государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, и профессор Елена Ведута выразила готовность к такому взаимодействию.

21 апреля в городе Цзинань состоялась Китайско-российская конференция по сотрудничеству и развитию в области цифровой экономики, организованная Шаньдунской международной ассоциацией по обмену талантами и Российской Федерацией азиатских промышленников и предпринимателей.

В рамках встречи участники обсудили вопросы подготовки кадров в цифровой индустрии ШОС, развития китайско-российского сотрудничества между промышленностью, университетами и исследователями, взаимодействия в области торговли цифровыми технологиями, а также совместное создание «Специального фонда талантов Промышленного научно-исследовательского института цифровой экономики ШОС» и «Двух специальных фондов». Под последними подразумеваются Международный специальный фонд талантов «Один пояс, один путь», нацеленный на поддержку создания Научно-исследовательского института индустрии цифровой экономики ШОС, и Сектор индустрии цифровой транспортной экономики, выступающий в поддержку совместных программ обучения специалистов между Китаем и Россией, а также китайско-российских технологических и культурных обменов и сотрудничества.

На конференции Ши Лэй, член правительства провинции Шаньдун, профессор Елена Ведута и председатель Российско-Азиатской федерации торгово-промышленных палат Виталий Дианаже обсудили вопросы взращивания специалистов в области транспорта и проведения углубленных обменов в рамках научно-технических исследований. Участники договорились эффективно использовать недавно созданные специальные фонды для достижения взаимовыгодных результатов сотрудничества.

22 апреля в продолжение визита в Китай Елена Ведута вместе с председателем Китайской ассоциации МГУ Гао Муян встретилась с Секретарем парткома Международного колледжа «Евразия» профессором Ван Чжэньцунь и профессором Международного китайского колледжа Чжао Чэнсинь.

В рамках встречи Ван Чжэньцунь отметил, что делегация Московского университета стала первой группой высоких гостей из России, посетивших институт после трехлетнего периода пандемии. Он кратко представил историю и статус развития Хэнаньского университета и Международного колледжа «Евразия», а также выразил надежду на укрепление сотрудничества с Московским университетом в будущем. В частности, надежду на расширение и углубление сфер сотрудничества, в особенности в области совместной подготовки аспирантов MBA/EMBA, и проведение регулярных обменов и взаимных визитов между двумя сторонами.

Елена Ведута выразила благодарность Хэнаньскому университету за теплый прием. Она кратко рассказала об истории, состоянии развития и направлениях исследований факультета государственного управления МГУ, а также о результатах собственных исследований в области глобального стратегического планирования, сфере российского-китайского цифрового сотрудничества и динамической модели социалистической экономики. Она выразила надежду, что стороны добьются существенного прогресса в совместной подготовке аспирантов, сотрудничестве по созданию исследовательских центров и дальше продолжат расширять свое взаимодействие.