17 мая на факультете в дистанционном формате прошел научный семинар на тему «Актуальные вопросы уголовного права и уголовной политики», организованный кафедрой правовых основ управления

Всего было заслушано 6 докладов:

В выступлении Ксении Шимберевой на тему «Необходимость принятия закона о домашнем насилии в Российской Федерации» были приведены многочисленные российские и зарубежные примеры, проанализированы проблемы действующего законодательства и законопроектов в этой сфере. Среди участников семинара развернулась активная дискуссия о причинах домашнего насилия и способах борьбы с ним со стороны государства.

Доклад Владислава Душкова «Военные преступления» касался отдельных составов преступлений из глав 33 и 34 Уголовного кодекса РФ. Выступающий поделился судебной практикой по уголовным и административным делам на эту тему. Отдельное внимание было уделено квалификации наемничества и добровольной сдачи в плен в контексте событий в зоне СВО.

Елизавета Аксенова в своём докладе на тему «Криптовалюты и уголовное право: регулирование незаконных операций с криптовалютой» рассказала о проблемах с терминологией в данной сфере и предложила свои способы решения данной проблемы в уголовном законодательстве.

В докладе Евгения Имадаева на тему «Проблематика освобождения от уголовной ответственности воюющих в зоне специальной военной операции» были проанализированы как реальные примеры освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, так и гипотетические возможности, которые предоставляет действующее законодательство в данной сфере. Автором было предложено увеличить перечень составов преступлений, после совершения которых данное основание для освобождения от уголовной ответственности не должно применяться.

В докладе Анны Стафеевой «Проблемы уголовной политики в современных условиях» были высказаны идеи гуманизма при исполнении уголовных наказаний. Автором предложено больше обращать внимание на психологические причины совершения преступлений и создавать пути исправления преступников в человеческих условиях.

С заключительным докладом на тему «Система уголовных наказаний: нужен ли России в 21 веке новый ГУЛАГ?» выступил старший преподаватель кафедры правовых основ управления, кандидат юридических наук Георгий Трубилов. В своём выступлении он проанализировал недостатки действующей системы уголовных наказаний, среди которых в том числе выделил низкое влияние пенитенциарных учреждений на экономику страны. В качестве реформы автором было предложено: реформировать условное осуждение так, чтобы за любое преступление следовало реальное наказание; ввести штраф в качестве дополнительного наказания по всем составам преступлений с целью компенсации расходов государства на поимку преступников; создать под контролем ФСИН систему, позволяющую использовать бесплатный или дешевый труд осужденных в качестве инструмента взыскания штрафа с тех осужденных, кто не имеет денежных средств, а также развития экономики и замены труда мигрантов. При этом, в отличие от ГУЛАГа 20 века, такой труд был бы возможен в большинстве случаев с проживанием осужденного по месту жительства без отрыва от семьи.

Мероприятие продлилось более 3 часов. Модерировали научный семинар доцент кафедры правовых основ управления, кандидат юридических наук Светлана Попова и старший преподаватель кафедры правовых основ управления, кандидат юридических наук Георгий Трубилов.

Программа научного семинара

Кафедра правовых основ управления благодарит всех собравшихся за высокое качество докладов и будет рада видеть всех желающих на дальнейших подобных мероприятиях кафедры!