Семинар прошел в дистанционной формате. Модератором семинара выступила кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики инновационного развития Ольга Терентьева. Предметом семинара стали результаты проектной работы студенческих исследовательских команд факультета. Открывая заседание, Ольга Терентьева отметила актуальность выбранных для исследования тем, их глубокую проработку и то, что студенческими командами была проделана большая работа.

В первом докладе на тему «Графический дизайн в нейросетях», представленном студентами 2 курса бакалавриата по направлению ГМУ Максимом Погудиным, Анастасией Виниченко и Анастасией Сухининой, авторы рассказали о проведенном ими эксперименте по генерации изображений различными нейросетями и ошибках, допущенных нейросетями при генерации.

Кроме того, авторы доклада рассказали, как искусственный интеллект изменяет подходы к созданию визуального контента, представили результаты исследования возможностей нейросетей в области создания «фейков» и сформулировали ряд практических рекомендаций по их выявлению.

Доклад вызвал самый живой интерес участников заседания и большую дискуссию не только по технологии работы с нейросетями для создания графических образов, но и по этическим аспектам генерации цифровых двойников и «фейковой» информации.

Доклад студентки 2 курса магистратуры Чэн Чунцзюнь «Искусственный интеллект в маркетинге здравоохранения» был представлен на английском языке и сконцентрирован на вопросах применения искусственного интеллекта при проведении маркетинга в сфере здравоохранения.

Участники заседания обсудили риски применения технологий ИИ в сфере здравоохранения, проблемы правового и этического регулирования применения систем и технологий ИИ в этой сфере, в том числе в части защиты интересов и персональных данных пациентов, неправомерного мониторинга в рамках цифрового маркетинга поведения потребителей изделий медицинского назначения, лекарств и услуг в сфере здравоохранения.

В дискуссии по итогам представления докладов, приняли участие представители факультета государственного управления – Павел Кондрашов, Юрий Петрунин, Артем Косоруков, Владислав Бухарин, Ольга Терентьева, Ирина Захарова. В студенческом научном семинаре также приняли участие студенты бакалавриата ФГУ.

Работа студенческих проектных команд будет продолжена в осеннем семестре.

Презентация доклада «Графический дизайн в нейросетях»

Презентация доклада «Искусственный интеллект в маркетинге здравоохранения»