15 мая 2023 года прошел научный семинар студентов и аспирантов «Инструменты цифровой трансформации государственного управления», организованный Центром цифровой трансформации государственного управления факультета

В работе семинара приняли участие студенты ФГУ, а также аспиранты факультета «Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере» из Китайской Народной Республики. В качестве экспертов в семинаре приняли участие преподаватели ФГУ, Финансового университета при Правительстве РФ и ВШЭ. Модератором семинара выступила доцент кафедры математических методов и информационных технологий в управлении факультета Инесса Шевцова.

На семинаре были представлены следующие доклады:

«Тренды и перспективы использования больших данных и искусственного интеллекта в цифровой дипломатии» о том, что применение технологий больших данных и искусственного интеллекта начинает формировать новую форму публичной дипломатии — цифровую дипломатию. Выводы были аргументированы разбором практических примеров из опыта иностранных государств; автор доклада — студентка 1 курса магистратуры ФГУ Галина Тимиряева;

«Мобильные приложения в цифровизации государственных услуг» о преимуществах и недостатках мобильных приложений в процессе цифровизации государственных услуг. Автором доклада — студенткой 3 курса бакалавриата ФГУ Владиславой Чернышёвой был представлен обзор мобильных приложений российских и иностранных органов государственной власти;

«Вызовы и контрмеры, стоящие перед цифровой трансформацией и развитием электронного правительства» о инструментах цифровой трансформации на примере платформ оказания электронных государственных услуг Китая и России; автор — аспирантка Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере Гуань Бовэнь;

«Цифровая трансформация правительства на примере «Цифрового Гуанчжоу» о технологических решениях в развитии цифровой экономики в одном из ведущих экономических центров Китая и их влиянии на цифровое общество и цифровое правительство; автор — аспирантка Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере Чень Сыли;

«Большие данные как инструмент влияния на современные политические процессы на примере молодежной политической культуры» о технологиях больших данных в исследованиях политических интересов и формировании молодежной политики России;  автор — аспирантка Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере Чжун Сюй.

В обсуждении докладов участвовали заместитель декана по общим вопросам Павел Кондрашов, доцент кафедры международных организаций и проблем глобального управления Владислав Бухарин, доцент кафедры экономики инновационного развития Ольга Терентьева; профессор Финансового университета при Правительстве РФ, доцент ВШЭ Наталья Днепровская.

По результатам работы семинара можно отметить, что среди инструментов цифровой трансформации наибольший интерес у молодых исследователей вызывают технологии больших данных. На эту тему было подано более половины заявок и ей посвящено большинство докладов. Под исследованием и использованием больших данных чаще всего в докладах подразумеваются различные виды данных социальных медиа, как наиболее доступного источника больших данных. Результаты, представленные в докладах, основаны на изучении практики применения инструментов цифровизации и их сравнительном анализе в государственном управлении в разных странах. Эксперты дали участникам рекомендации по дальнейшему развитию тем исследований.

Подробнее с информацией об участниках семинара и их докладах можно ознакомиться в системе «ИСТИНА» на странице семинара.