10 апреля в рамках проведения «Ломоносовских чтений 2023» на кафедре иностранных языков прошла подсекция «Профессиональная языковая компетенция управленца: дидактические материалы и технология обучения»

На заседании подсекции преподаватели кафедры обсудили вопросы функционирования языков в новых технологических и политических условиях, а также вопросы современных подходов в области обучения иностранным языкам студентов ФГУ.

К.ф.н, доцент кафедры ИЯ Мария Вершинина в своем докладе «Методика формирования рецептивных навыков в рамках обучения английскому языку студентов ФГУ» поделилась опытом планирования занятий по развитию рецептивных навыков у студентов, а также рассказала о взаимосвязи рецептивных и продуктивных языковых навыков. Мария Игоревна продемонстрировала этапы занятия по развитию навыков чтения и аудирования, различные типы заданий, охарактеризовав их полезность в рамках повышения эффективности обучения студентов иностранному языку.

Доклад к.ф.н., доцента кафедры ИЯ Дарьи Герасименко был посвящен формированию навыков презентации научной работы на английском языке у аспирантов, специализирующихся в области госуправления. Докладчик выделила основные аспекты представления научной работы, обозначила важность логики и структуры повествования. Была подробно разобрана структура презентации, приведены примеры вводных и связующих лексических конструкций.

Евгения Голионко, к.и.н., доцент кафедры ИЯ рассказала о влиянии политических и экономических факторов на современный английский язык (на материале журнала «The Economist»).

Доклад доцента кафедры иностранных языков, к.с.н. Рузанны Депелян «Антикризисные инструменты в практике по связям с общественностью» был посвящен проблематике управления в сложные для организаций периоды, когда привычная модель управления требует оперативной коррекции и обновления с учетом новых вызовов и рисков.

Заведующий кафедрой ИЯ, д.п.н, Светлана Кащук в своем выступлении «Оценивание сформированности языковых компетенций студентов ФГУ в рамках учебного цифрового пространства» уделила внимание вопросам плагиата и объективности оценивания. Была освещена проблема недавно появившегося сайта GPT4, базирующегося на возможностях искусственного интеллекта, что спровоцировало волну обсуждений в международной педагогической среде.

Олеся Толстых, к.п.н., приглашенный докладчик, выступила с сообщением на тему «Цифровые инструменты современного преподавателя английского языка в эпоху искусственного интеллекта». В выступлении освещался вопрос интеграции технологий искусственного интеллекта в современное преподавание английского языка. Были перечислены преимущества применения цифровых сервисов в профессиональной деятельности педагогов, рассмотрены особенности применения технологий обработки естественного языка.

Старший преподаватель кафедры ИЯ, к.ф.н., Лариса Машкова в докладе «Феномен модальности медийного дискурса в прагматическом освещении» проанализировала способы введения в аналитический текст необходимых автору оценок и выводов, а также затронула вопрос необходимости развития и повышения уровня медийной грамотности как основного средства противостояния манипулятивному воздействию.

Виктория Самуненкова, к.ф.н., доцент кафедры ИЯ представила доклад «Иностранный язык как инструмент обучения основной специальности (на примере программы повышения квалификации «Human Resources in Public and Business Administration»), сделав акцент на необходимости непрерывности образования специалистов, имеющих квалификацию и желающих совершенствовать свои профессиональные навыки.