1 апреля в рамках секции «Теория и практика государственного управления» ежегодной конференции «Ломоносовские чтения» состоялась подсекция 13: «Проблемы и возможности государственного управления рациональным природопользованием и охраной окружающей среды»

Работа подсекции прошла под руководством профессора кафедры теории и методологии государственного и муниципального управления, доктора географических наук Натальи Митиной. Модератором подсекции выступил доцент кафедры теории и методологии государственного и муниципального управления, кандидат географических наук Борис Малашенков.

Всего было заслушано 6 докладов. Работа подсекции началась с доклада Натальи Митиной «Перспективы использования петроэнергетики в регионах с автономным энергоснабжением», которая отметила, что в суровых условиях Русской Арктики наиболее перспективным видом возобновляемых источников энергии является использование петротермальных теплоносителей, которые оказываются в 2–5 раз выгоднее применения тепловых и атомных энергоустановок. Срок окупаемости петротермальных тепло- и электростанций составляет 3 года, и две трети территории России вполне возможно снабдить таким станциями. Создание новой отрасли даст возможность сэкономить около одного млрд. тонн органического топлива в год. Экономия может составлять 3–5 трлн. руб.

Член-корр. РАН, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель Института водных проблем Виктор Данилов-Данильян представил доклад «Сохранение биоразнообразия как необходимое условие эффективности природных ресурсов», в котором отметил, что биоразнообразие обеспечивает устойчивость экосистем к неблагоприятным внешним воздействиям, в том числе антропогенным. При этом, на современном этапе хозяйствования практически все виды деятельности, связанные с природопользованием, несут в себе риски сокращения биоразнообразия, что влечет за собой сокращение промысловых животных, растений (в том числе лесов) и рыб, снижается урожайность сельскохозяйственных культур, понижается рекреационная привлекательность природных экосистем. По мнению автора, без решения проблемы интернализации внешних эффектов, определяющих сокращение биоразнообразия, эту важнейшую задачу охраны природы решить не удастся.

В докладе Бориса Малашенкова «Эколого-экономический потенциал морей Российской Федерации» отмечается, что при всем многообразии концепций и методических подходов, единого мнения о системе необходимых для оценки природно-ресурсного потенциала морских экосистем параметров в настоящее время нет. Для обоснования принципов устойчивого морского природопользования предложено использовать принципы пространственного планирования и экосистемный подход.

В совместном докладе «Россия и Китай: новые научно-технические проблемы в связи с эксплуатацией крупных гидроузлов и подходы к их решению» кандидата технических наук, старшего научного сотрудника Института водных проблем РАН Елены Шумаковой, Натальи Митиной и выпускника факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, магистра Максима Ващенко прозвучали рекомендации в сфере управления и дальнейшего исследования гидроэлектростанций (ГЭС), в период работы которых наблюдаются вибрации грунтов в радиусе нескольких километров, что вызывает резонансную раскачку зданий и сооружений. По мнению авторов доклада, до сих пор до конца не ясны механизм воздействия и физическая картина явления, ситуация ненормирована по многим параметрам.

В совместных докладах кандидата технических наук Мохамеда Мостафы Еззелдин Абделрахима (Египет), кандидата технических наук, доцента РУДН Евгения Синиченко, кандидата технических наук, старшего научного сотрудника Института водных проблем РАН, доцента РУДН (по совместительству) Ильи Грицука и студентки ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова Анны Грицук «Общие проблемы управления водными ресурсами региона Вади-Ватир (Египет)» и «Современные методы и решения управления водными ресурсами региона Вади-Ватир (Египет)» было отмечено, что важным аспектом реализации водосбережения в условиях песчаной пустыни является широкое внедрение цифровых технологий, в частности цифровой модели энергосистемы. Постепенное внедрение цифровых технологий, направленных на решение вопросов водосбережения, является целесообразным в сельскохозяйственных районах с острым недостатком водных ресурсов.

Работа подсекции прошла оперативно, было принято предложение продолжить работы по озвученным темам.