2 апреля с почетной лекцией на ФГУ выступил французский экономист и политолог Жак Сапир

Г-н Сапир — доктор экономических наук, профессор, иностранный член РАН, директор Центра исследований индустриализации CEMI-IGE, научный сотрудник Высшей школы наук EHESS.

Тема лекции — «Toward a collapse of global economy institutions and BRICS challenge. A case study of the NDB» («На пути к коллапсу институтов мировой экономики и вызов БРИКС. На примере НБР (Новый Банк Развития)). В рамках лекции состоялась научная дискуссия на тему «Challenges for the global economic governance» («Вызовы для мировых экономических институтов в процессе эволюции глобального управления»).

В своем докладе Г-н Сапир отметил, что «институты мировой экономики находятся в кризисе. На разных уровнях, будь то МВФ, Всемирный банк или ВТО, им все труднее адаптироваться к быстро меняющемуся миру и нестабильной геополитической ситуации, а также к росту числа конфликтов и практик, которые подрывают институты, созданные после Второй мировой войны. Одной из главных причин сложившейся ситуации стало масштабное изменение баланса сил в мировой экономике. большая группа стран в настоящее время бросает вызов модели глобального управления, установленной в конце Второй мировой войны».

Появление и укрепление БРИКС+ стало совокупным результатом долгой истории недовольства работой глобальных институтов мировой экономики. Уменьшение доли «глобального Запада» в мировом ВВП и экономический рост «развивающихся держав», таких как Китай и Индия, привели к устареванию большинства институтов мировой экономики, которые были созданы в результате Второй мировой и холодной войн.

«Управление мировой экономикой вышло из-под контроля Запада отчасти из-за объективных изменений, но также этому способствовали субъективные факторы, такие как неудачная политика США, практика односторонних и, следовательно, незаконных — санкций, а отчасти из-за нежелания и даже открытой оппозиции к процессу реформирования существующих институтов мировой экономики».

«Сейчас совершенно очевидно, что институты мировой экономики либо разрушаются, либо находятся на грани краха. Это результат радикального изменения экономического баланса сил с 1990-х годов, затяжных или запоздалых реформ и появления нового коллективного субъекта — БРИКС. Этот субъект сейчас достаточно силен, чтобы внести некоторые важные изменения в структуру управления мировой экономикой. В борьбе за радикальную реформу мировых экономических институтов может потребоваться либо увеличение доли в существующих институтах, либо полное изменение правил и норм, определяющих эти институты. На самом деле, оба направления провоцируют серьезный кризис существующих институтов».

Лекция завершилась научной дискуссией. Студентов интересовали вопросы перспективы цифровой валюты БРИКС; возможности создания единой валюты БРИКС; вызовы для БРИКС и его партнеров в вопросах преодоления западного экономического доминирования; преимущества НБР в сравнении с Мировым Банком;  перспективы выхода Франции из ЕС и объединения в стратегических вопросах с Россией; будущее мировых институтов —  будут ли они восстановлены, реструктурированы или на их месте будут созданы новые институты; перспективы институциализации БРИКС.

Благодарим Жака Сапира за интересную лекцию и свежий взгляд на вопросы глобальной экономики.

Полную версию смотрите по ссылке.