Цель программы – подготовка нового поколения высококвалифицированных специалистов в области государственного, муниципального и корпоративного управления в эпоху развития искусственного интеллекта, цифровизации и смарт-технологий. В результате обучения на программе слушатели формируют научные, социально-ответственные взгляды на возможности, проблемы и перспективы исследований в области искусственного интеллекта; приобретают компетенции в области использования методов, моделей и инструментов искусственного интеллекта в социально-гуманитарной сфере; овладевают необходимыми знаниями и навыками применения технологий искусственного интеллекта для решения различных управленческих, экономических, финансовых и иных задач.

Специализированные компетенции магистерской программы «Искусственный интеллект и цифровые технологии в государственном и корпоративном управлении»:

• владеть знаниями об основных методах, механизмах, технологиях и системах искусственного интеллекта (М-ПК-1);
  • владеть знанием условий эффективного применения искусственного интеллекта и цифровых технологий в различных сферах управленческой деятельности (М-ПК-2);
  • владеть знанием правовых и этических аспектов использования искусственного интеллекта (М-ПК-3);
  • владеть умением оценивать возможности применения конкретных методов и технологий искусственного интеллекта для решения прикладных управленческих задач (М-ПК-4);
  • владеть навыками сбора, анализа и обобщения управленческой информации   (М-ПК-5);
  • владеть навыками использования технологий искусственного интеллекта в государственном и муниципальном управлении (М-ПК-6);
  • владеть навыками исследований в области искусственного интеллекта и цифровых технологий (М-ПК-7);
  • владеть умением использовать прикладные программы в области искусственного интеллекта для решения практических и научных задач (М-ПК-8);
  • владеть навыками принятия эффективных управленческих решений в цифровой среде (М-ПК-9).

Научный руководитель программы — Петрунин Юрий Юрьевич, заведующий кафедрой математических методов и информационных технологий в управлении, заместитель декана по дистанционному обучению и цифровизации научно-образовательного процесса, доктор философских наук, профессор.
E-mail: Petrunin@spa.msu.ru

Дисциплины (блоки дисциплин) вариативной части магистерской программы «Искусственный интеллект и цифровые технологии в государственном и корпоративном управлении»

Объем вариативной части ОПОП по стандарту 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» (магистратура) не менее 40 зачетных единиц
Объем вариативной части ОПОП по плану 55 зачетных единиц
Объем магистерской программы «Искусственный интеллект и цифровые технологии в государственном и корпоративном управлении» 38 зачетных единиц
Наименование дисциплин Трудоемкость (зачетные единицы) Специализирован-ные компетенции
Дисциплины магистерской программы 38 з.е.
Введение в искусственный интеллект 2 з.е. М-ПК-1

М-ПК-2

М-ПК-3

М-ПК-4

М-ПК-5

М-ПК-6

М-ПК-7

М-ПК-8

М-ПК-9

Большие данные и искусственный интеллект в управлении 2 з.е.
Цифровая трансформация бизнеса и искусственный интеллект 2 з.е.
Математические методы создания интеллектуальных систем 2 з.е.
Управление цифровой экономикой 2 з.е.
Правовые аспекты использования искусственного интеллекта в государственном и муниципальном управлении 2 з.е.
Цифровые технологии и искусственный интеллект в управлении персоналом государственных и коммерческих организаций 2 з.е.
«Умное управление» современными мегаполисами 2 з.е.
Искусственный интеллект и экономическая кибернетика 2 з.е.
Дисциплины по выбору студента 20 з.е.

Примерный перечень дисциплин магистерской программы «Организация деятельности высших органов публичной власти» по выбору студента:

Наименование дисциплин Трудоемкость (зачетные единицы)
Обеспечение национального цифрового суверенитета 4
Когнитивные технологии и инновации в управлении экономическими процессами 4
Методы предиктивной аналитики Data Mining в социально-экономических и гуманитарных науках 4
Нечеткая логика и основы нечеткого моделирования 3
Правовое регулирование интеллектуальной собственности 3
Цифровые технологии и платформенные решения в международных финансах 3
Искусственный интеллект в социальном управлении 3
Веб-дизайн и визуализация данных 3
Электронное правительство» в системе государственного управления 2
Цифровизация в государственном регулировании внешнеэкономической деятельности 2