С 22 по 25 марта 2022 г. на факультете государственного управления прошла традиционная международная студенческая конференция «Проблемы современного мира и пути их решения»

Конференция собрала 93 участника (88 студентов, 5 аспирантов) из 5 вузов Российской Федерации (МГУ имени М.В.Ломоносова, РУДН, Финансовый университет при правительстве РФ, РГПУ им. А. И. Герцена, Пензенский государственный университет). Рабочие языки: английский, французский, немецкий, русский как иностранный.

В этом году конференция проводилась в хорошо себя зарекомендовавшем онлайн формате: студенты и аспиранты представили свои доклады на ЦДО в форме презентаций с закадровым озвучиванием.  Доклады были доступны для ознакомления и комментирования в течение четырех дней. Круг рассматриваемых вопросов был достаточно широк. Студентам и аспирантам была предоставлена свобода в выборе тематики, студенты сделали доклады на интересующие их темы, аспиранты представили выступления, основанные на их научных интересах, проводимых научных исследованиях. Таким образом, сообщения затронули широкий спектр вопросов, носящих экономическую, политическую, социальную, технологическую направленность.

Участники не обошли вниманием и самые острые проблемы геополитики, национального благосостояния, здравоохранения.

Конечно же, участники конференции не в состоянии разрешить проблемы современного мира, которые в последнее время имеют тенденцию к обострению. Однако участие в этой конференции позволило молодому поколению взглянуть на мировые проблемы и тенденции новым, может быть несколько наивным, но вместе с тем нестандартным взглядом. И кто знает, возможно, среди студенческих и аспирантских докладов уже есть ростки нестандартного подхода к пониманию сложных вопросов нашей непростой действительности и ответы вызовам новой эпохи.

По итогам конференции докладчики получили сертификаты участника конференции, сертификаты участника с рекомендацией к публикации, сертификаты за активное участие (тем, кто изучил и прокомментировал большое количество докладов) и приз зрительских симпатий (тем, чьи доклады вызвали обсуждения и получили наибольшее количество комментариев).

Кафедра иностранных языков выражает благодарность всем участникам конференции, преподавателям, принявшим активное участие в подготовке студентов и аспирантов к выступлениям, членам организационного комитета, техническому отделу, обеспечившему онлайн формат.