1 апреля 2022 г. Марина Белоусова приняла участие в круглом столе «Формирование медиаповестки в российском обществе в условиях обострившейся международной обстановки»

Круглый стол был организован Российским институтом стратегических исследований. Особое внимание участники мероприятия уделили обсуждению вопросов трансформации приоритетов информационной повестки в массовых слоях населения, противодействия западным медиатехнологиям «мягкой» и «острой силы», направленных на усиление социальной напряженности в российском обществе, а также роли отечественных социальных сетей и сервисов в продвижении конструктивного и объективного контента. В частности, в докладе на тему «Зарубежные медиатехнологии «мягкой» и «острой» силы, направленные на усиление социальной напряженности в российском обществе» Марина Белоусова остановилась на технологиях, применяемых в цифровом пространстве западными странами, целью которых является дестабилизация российского социума, и представила результаты опроса среди учащихся факультета государственного управления, посвященного влиянию медийной повестки на формирование мнения в молодежной среде о текущих политических событиях.

В мероприятии также приняли участие научные сотрудники Института социологии ФНИСЦ РАН В.Л. Дубровин и Н.А. Васильев и ряд профильных экспертов РИСИ, которые выступили на тему художественного контента эфирного ТВ как проекции «мягкой силы», роли социальных сетей и серверов в РФ в период обострения международной обстановки, влияния социальных медиа на социально-политическую активность российской молодежи и др.