Профессор Татьяна Зайцева выступила экспертом на форуме «Форсайт 2030: рынок онлайн образования, вызовы и перспективы развития» в ИЦ Сколково

Форум организован коллегией методологов онлайн-образования, членом которой является Профессор Татьяна Зайцева, и Инновационным центром Сколково. В коллегию методологов входят опытные специалисты, которые представляют как классические университеты, так и коммерческие учебные центры, которые помогают создавать качественные образовательные онлайн продукты. Основная задача форума – объединение игроков и лидеров рынка онлайн-образования для выделения основных трендов, вызовов и угроз развития данного сегмента образования.

В форуме приняли участие представители крупнейших российских образовательных онлайн-платформ, разработчики конструкторов для создания онлайн-курсов, владельцы и тренеры учебных центров, консультанты, преподаватели академических вузов, сотрудники корпоративных университетов, государственные служащие.

Профессор Татьяна Зайцева, являясь одним из основных разработчиков образовательных стандартов МГУ имени М.В.Ломоносова по направлению подготовки «Управление персоналом» для бакалавриата и магистратуры всех четырех поколений, поделилась с участниками форума своим видением основных трендов в изменении методологических подходов к созданию образовательных продуктов, которые диктуются, в том, числе, изменениями в законодательстве, внедрением элементов лицензирования и государственного надзора в рынок онлайн обучения и онлайн образования.

В ходе обсуждения на площадках форума участниками были подготовлены и проработаны варианты понимания того, куда движется рынок онлайн-образования, как будут меняться потребители и их ожидания, что нового произойдет в образовательной методологии и технологиях. Основной результат форума –  формирование ориентиров для игроков рынка, которые помогут выстроить стратегии для своего бизнеса, своих продуктов или своей профессиональной деятельности.