Профессор ФГУ Татьяна Зайцева выступила модератором сессии «Патриотическое воспитание молодёжи в новых условиях» на I Норильском молодёжном форуме

4 декабря 2022 г. на площадках Заполярного театра драмы им. Владимира Маяковского прошел I Норильский молодежный форум (НМФ). Основными задачами Форума являлись обмен опытом и лучшими практиками в области молодежной политики среди Арктических городов, а также оформление резолюции с предложениями участников и экспертов Форума по развитию молодежной политики в разных отраслях, рекомендованной к исполнению органу местного самоуправления. В НМФ приняли участие мэр города Норильска Дмитрий Карасёв, ректор Заполярного государственного университета Евгений Голубев, Представитель МИД России в г.Красноярске Артём Захаров, руководители крупнейших промышленных предприятий г. Норильска.

В ходе форума для норильской молодёжи провели четыре сессии, работали интерактивные площадки, выставки и мастер-классы. Молодым норильчанам рассказали, как создавать собственное дело и монетизировать различные проекты, были затронуты темы развития новых молодежных пространств и продвижения личного бренда.

На сессии патриотического воспитания молодёжи в новых условиях обсуждались вопросы сохранения чистоты русского языка, уважения к историческому и культурному наследию России, долга перед малой Родиной. Профессор Татьяна Зайцева познакомила молодых норильчан с такими инициативами и проектами российской молодёжи, как «Сделано у нас», «Семейные реликвии», «Живая история» и многими другими. В свою очередь, участники сессии поделились идеями о возможных проектах, которые могут способствовать деятельному отношению и действительному соучастию в судьбе Отечества. В результате голосования победил проект «Современная кириллица» — онлайн игра в формате самонаполняемой платформы с вопросами об уникальных русских словах, которые либо вышли из употребления, либо используются только в некоторых регионах России.

Результатом форума стала разработка дорожной карты развития молодежной политики г. Норильска и прилегающих территорий.