Александр Воронов стал лауреатом премии академика РАН А.И.Татаркина 2024 года в номинации «За лучшую работу в области исследований территориальных социально-экономических систем для молодых ученых»

11 марта 2024 г. в Институте экономики Уральского отделения РАН состоялись торжественная церемония вручения дипломов и выступление лауреатов премии академика РАН А.И. Татаркина 2024 года.

В приветственном слове директор Института экономики УрО РАН доктор экон. наук Юлия Лаврикова отметила ежегодное расширение международных границ конкурса: в 2024 г. список зарубежных участников пополнился учеными из Казахстана и Беларуси.

На соискание премии имени академика РАН А.И. Татаркина в 2024 г. было подано 29 заявок из 15 городов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Сыктывкар, Вологда, Саратов, Красноярск, Уфа, Донецк, Орел, Белгород, Новополоцк (Беларусь), Караганда (Казахстан). В конкурсе участвовали представители 14 высших учебных заведений РФ и 9 научных организаций РАН.

В 2024 г. лауреатом премии в номинации «За лучшую работу в области исследований территориальных социально-экономических систем для молодых ученых» стал представитель Московского университета, профессор кафедры экономики инновационного развития Александр Воронов за монографию «Управление устойчивым инновационным развитием региональных социально-экономических систем.

В своих выступлениях лауреаты конкурса отметили актуальность научного наследия академика и представили научные доклады, в которых показали преемственность идей Александра Ивановича Татаркина. Победители также выразили благодарность за высокую оценку их работы.

В завершение церемонии Юлия Лаврикова поздравила победителей конкурса, поблагодарила всех участников за интерес к мероприятию и пожелала дальнейших творческих успехов в научно-исследовательской работе.

Институт экономики Уральского отделения РАН
Совет молодых ученых ФГУ