7 ноября на ФГУ состоялся Межфакультетский круглый стол «День народного единства. Научный взгляд на государственный праздник»

Мероприятие было организовано кафедрой истории государственного и муниципального управления ФГУ. Модерировал круглый стол, проходивший в очно-дистанционном формате, заведующий кафедрой, доктор исторических наук Александр Сидоров. Первым выступил и.о. декана философского факультета МГУ Алексей Козырев, задавший тон всего мероприятия нетривиальным разбором современных государственных, церковных и прежних советских праздников. Следом выступил организатор мероприятия Ярослав Леонтьев, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления, доктор исторических наук. Он рассказал о межрегиональной программе «Под княжеским стягом», посвященной увековечению героев преодоления Смуты, и, прежде всего, предтечи Минина и Пожарского князя Михаила Скопина-Шуйского, отметившей в этом году своё 20-летие.

Затем выступил заместитель декана исторического факультета, доктор исторических наук Дмитрий Андреев, поделившийся своим видением Дня народного единства и перспектив осмысления исторических трактовок праздника. После него слово взял  Степан Орлов, заместитель председателя Мосгордумы, председатель Совета отделения РИО в Москве, заведующий кафедрой истории общественных движений и политических партий МГУ. В диалоге с ним участники круглого стола обсудили отсутствие в московской топонимике имён Минина, Пожарского Скопина-Шуйского и других героев народных ополчений, необходимость давно назревшей установки мемориальных знаков.

Весьма динамичным оказалось выступление заведующего лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, кандидата экономических наук, известного эксперта по транспорту  Кирилла Янкова, предложившего, в частности, назвать именами героев не улицы, а транспортные магистрали.

В ходе круглого стола обсудили также новые походы к популяризации знаний о героях освобождения Москвы и созданию музейных экспозиций. Среди выступавших были: старший научный сотрудник Государственного музея «Смоленская крепость», кандидат исторических наук, Демьян Валуев (очно); профессор исторического факультета МГУ, проректор по научной работе МГУТУ имени Разумовского, доктор исторических наук Дмитрий Володихин; заместитель Генерального директора Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника по научной работе, кандидат исторических наук Светлана Николаева; глава Калязинского района Тверской области, кандидат исторических наук Константин Ильин; директор Александровского художественно-краеведческого музея Ольга Меньшикова, выступавшие в онлайн режиме; доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, кандидат исторических наук Любовь Ульянова (очно).

Взгляд на праздники 4 ноября и 7 ноября глазами белорусов изложил выступивший дистанционно из Минска и придавший круглому столу международный характер ведущий научный сотрудник Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН, кандидат исторических наук Александр Гронский.

Фотографии: Михаил Ерёмин