7 ноября на ФГУ прошел круглый стол «Молодежь на государственной и муниципальной службе: вызовы и перспективы»

Программа круглого стола состояла из докладов и дискуссий по 4 тематическим трекам. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, местного самоуправления и экспертного сообщества.

Модераторами круглого стола выступили Павел Кондрашов, руководитель Центра цифровой трансформации государственного управления факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, заместитель декана по общим вопросам, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, и Светлана Попова, к.ю.н., руководитель программы МРА, заместитель заведующего кафедрой по учебной работе, доцент кафедры правовых основ управления факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, государственный советник юстиции 1 класса.

Открыла мероприятие д.э.н., заместитель декана по научной работе, заведующий кафедрой, научный руководитель Центра инновационного проектирования, профессор Марианна Кудина, отметившая актуальность повестки круглого стола.

В рамках первого трека «Ожидания молодежи от государственной и муниципальной службы» выступила Мария Матвеева с докладом «Отношение студентов к работе в государственном секторе: восприятие, желаемая траектория и точки роста». Дискуссия выявила, что органы государственной власти и местного самоуправления не всегда учитывают особенности современный молодежи, которая ориентирована на быстрое получение результата от своей деятельности, нетерпелива, но при этом отличается стремлением помогать другим. От государственной и муниципальной службы молодежь, как правило, ожидает получение статуса, хорошей заработной платы, быстрого карьерного роста и возможности участия в решении сложных задач государственного и муниципального развития. Кроме того, после пандемии у многих сформировался устойчивый запрос на возможность удаленной работы и гибкого режима рабочего времени. Если ожидания молодежи не оправдываются в первые 1-2 года службы, то зачастую они ее оставляют.

Второй трек «Поступление молодежи государственную и муниципальную службу» выявил проблемы с прохождением производственных стажировок как в период получения высшего образования, так и для последующего поступления на государственную службу, – отсутствие единого подхода в подготовке и проведении стажировок, отбора лучших кандидатов, проблемы формирования индивидуальных траекторий подготовки (обучения) молодежи в университетах, а также неиспользование органами государственной власти и местного самоуправления инструментов, предоставляемых законодательством об образовании, например таких, как заключение договоров целевого обучения.

При этом уже имеется и достаточный накопленный положительный опыт организации стажировок и работы с молодежью и образовательными учреждениями, который подтверждает эффективность такой формы работы с молодежью. Об этом рассказали временно исполняющий обязанности Директора по развитию человеческого капитала аппарата Счетной палаты Российской Федерации Тимур Дьячков и начальник отдела подбора и адаптации Департамента по развитию человеческого капитала аппарата Счетной палаты Российской Федерации Елена Мельник.

Практику поступления на государственную службу также осветила Дарья Мелентьева, специалист 1 разряда отдела инвестиционного развития Департамента реализации региональных инвестиционных программ Минстроя России.

При обсуждении в рамках третьего тематического трека проблем организационного, правового и финансового характера, препятствующих закреплению молодежи на службе, координатор направления «ГосСтарт.Диалог» – Анна Карусевич и глава городского округа Долгопрудный Московской области – Юдин Владислав Юрьевич, поделились успешными практиками решения части из этих проблем.

В рамках четвертого тематического трека к.э.н., доцент кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Илья Ленков осветил зарубежные практики привлечения и закрепления молодежи на государственной службе.

Активное участие в дискуссии приняли:

депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва Ксения Горячева, д.философ.н., профессор Департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ Алексей Барабашев

заместитель директора Департамента реализации специального инфраструктурного проекта Министерства труда и социальной защиты Леонид Вахнин, полковник таможенной службы, заместитель начальника Управления государственной службы и кадров ФТС России Максим Лунин

начальник отдела процессного управления Департамента финансового аудита Счетной палаты Российской Федерации, председатель молодежного совета Счетной палаты Российской Федерации Гаджи-Эфенди Чалавиев, заместитель начальника отдела сотрудничества с ИНТОСАИ и другими международными организациями Департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации, вице-председатель молодежного совета Счетной палаты Российской Федерации Алина Прохвостова и другие участники круглого стола.

Итоговая программа мероприятия

Запись мероприятия вы можете посмотреть по ссылке.

Председатель Организационного комитета круглого стола, к.ю.н., доцент кафедры правовых основ управления ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова Светлана Попова