7 марта 2024 года Ольга Львова, руководитель Центра антикризисного управления ФГУ, приняла участие в Круглом столе в Совете Федерации

7 марта 2024 г. Руководитель Центра государственного и корпоративного антикризисного управления ФГУ МГУ д.э.н., доцент Ольга Львова выступила с докладом на Круглом столе «Защита интересов кредиторов при проведении процедур банкротства», организованном Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Модератором обсуждения выступил член Комитета Совета Федерации, сенатор Артем Шейкин. Он обозначил факторы, препятствующие защите интересов кредиторов при проведении процедур банкротства, и акцентировал внимание на нескольких законодательных инициативах в области совершенствования института банкротства, которые пока не были приняты. По мнению сенатора, необходимо ускорить работу законодателей по этой теме, а также вести постоянный мониторинг правоприменительной практики.

Приглашенными спикерами Круглого стола выступили более 20 участников – представители судейского корпуса (судья Арбитражного суда Московского округа Венера Уддина, Председатель Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Илья Шевченко), банковского сообщества (директор судебного направления «ВЭБ.РФ» Анастасия Смоленская, старший управляющий директор – начальник Управления принудительного взыскания и банкротства ПАО «Сбербанк» Евгений Акимов), Московской Торгово-промышленной палаты (председатель комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров Дмитрий Жданухин), а также научного сообщества (д.э.н., доцент кафедры финансового менеджмента Ольга Львова, к.ю.н., доцент НИУ ВШЭ Айнур Шайдуллин), Национального союза профессионалов антикризисного управления (арбитражный управляющий, член Совета Национального союза Дмитрий Филиппов), информационных агентств (руководитель проекта АО «Интерфакс» Сергей Тилуньков),

Доктор экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента, Руководитель Центра государственного и корпоративного антикризисного управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова  Ольга Львова в своем докладе на тему «Защита интересов кредиторов в рамках предупреждения банкротства» сделала акцент на мерах предотвращения банкротства. Отметив высокий объем накопленной предприятиями просроченной задолженности, составляющий около 2% ВВП, докладчик обозначила потенциал применения мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) компаний.

Раскрыв основные проблемы, спикер предложила форсировать естественный путь досудебного взыскания посредством принятия мер по стимулированию процессов слияний и присоединений с участием неблагополучных компаний с целью их финансового оздоровления, основой которой является развитие институциональной поддержки на государственном уровне.

Работа по этому направлению будет продолжена Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Прозвучавшие в ходе мероприятия рекомендации будут проанализированы и направлены в профильные министерства и ведомства. Спикеры направили свои предложения организаторам.