7 декабря 2022 года состоялась работа секции «Современные практики регионального и муниципального управления»

Секция была проведена в рамках XIX Международной конференции «Государственное управление в новых геополитических и геоэкономических условиях» под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой регионального и муниципального управления ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова Владимира Кошкидько.

Работа секции проводилась в режиме онлайн. Заслушанные доклады были посвящены широкому кругу проблем регионального управления и местного самоуправления.

В докладе Владимира Кошкидько был представлен анализ опыта победителей Всероссийского конкурса на лучшую муниципальную практику 2021 года в сфере градостроительной политики, благоустройства территорий и модернизации городского хозяйства посредством введения цифровых и информационных технологий управления в муниципальных образованиях. Роль проектного подхода в реализации эффективного управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, ключевые проблемы реализации проектного управления и направления его совершенствования были рассмотрены в выступлении Лидии Леонтьевой.

Исследованию практик взаимодействия органов исполнительной власти регионов и автономных некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на реализацию программ регионального развития в сфере цифровой трансформации регионов, было посвящено выступление Светланы Авилкиной. Материалы для обсуждения процесса взаимодействия государственных корпораций  и органов региональной власти в текущих условиях были предложены для обсуждения Тимуром Тарба. Анализ практик, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов муниципальных образований, был представлен в докладе Ирины Захаровой.

Значительное внимание в работе секции было уделено обсуждению различных аспектов современных практик пространственного развития и стратегического планирования в российских регионах и муниципальных образованиях. Ксения Проскурнова представила свой подход к оценке достигнутого уровня пространственного развития конкретной территории для определения направлений, стимулирующих или сдерживающих дальнейшие положительные изменения. Оценка пространственного и социально-экономического развития городских агломераций в ЦФО, выявление перспективных и формирующихся агломераций и анализ экономического потенциала агломераций федерального округа были проведены в выступлении Сергея Соболева. Анализу российского законодательства в сфере пространственного развития, а также выделению основных проблем и путей совершенствования политики пространственного развития в России, было посвящено выступление Андрея Ветренюка. Оценка влияния приграничного положения региона на степень развитости малого и среднего предпринимательства была представлена Иваном Голубцовым.

Роль и место образовательных учреждений высшей школы в пространственном развитии были освещены Дан-Хаяа Копуш. Александра Сидорова продолжила тему и рассмотрела возможности и перспективы развития образовательных организаций, базирующихся на инновациях в их взаимодействии с региональной властью и бизнесом.

Современные практики развития инновационной сферы в регионах рассматривались в выступлениях Екатерины Бастиной – о роли промышленного туризма в комплексном развитии территорий высокого научного и технологического потенциала, и Ирины Логунцовой–о развитии внутреннего туризма в России в условиях новых вызовов. Результаты увеличения влияния объектов спортивной инфраструктуры, территорий и количества спортивных мероприятий на развитие человеческого капитала региона было представлено Маргаритой Красновой.

Зарубежные практики регионального и муниципального управления были предложены для обсуждения в выступлениях Ван Цзюньтао, исследовавшего использование цифровых и информационных технологий в региональном и местном управлении Китая; Чжао Нин, представившего сравнительный анализ систем местного управления России и Китая и Сергея Пронкина, посвященного современным тенденциям местного самоуправления в Соединённом Королевстве.

Все выступления вызвали большой интерес и оживлённый обмен мнениями между участниками секции.