4 мая 2023 года сотрудники и студенты ФГУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Освещение темы Великой Отечественной войны в современных медиа»

Научный форум, прошедший в онлайн формате, был организован Мариупольским государственным университетом имени А.И. Куинджи, Российским государственным гуманитарным университетом и Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена. Факультет государственного управления МГУ на конференции представляли Максим Фоменко, Александр Наумов и Галина Тимиряева.

Заместитель декана по учебной работе, к.и.н. Максим Фоменко выступил с докладом на тему «“Даты славы” и “даты травмы” в контексте развития исторической памяти о Великой Отечественной войне». Доклад был посвящен вопросам восприятия событий Великой Отечественной войны на государственном уровне. В частности, рассмотрена роль Великой Победы как источника легитимации системы международных отношений, сложившейся по итогам Второй мировой войны, и места СССР в данной системе. В докладе уделено особое внимание факторам, обусловившим резкую дихотомию «дат славы» и «дат травмы» в отечественном научном и общественном дискурсе, а также предложены методы преодоления указанной дихотомии.

Руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций», д.и.н. Александр Наумов в докладе «Историческая память о Великой Отечественной войне как ресурс “мягкой силы” Российской Федерации» в первую очередь выделил основные треки информационной войны коллективного Запада против России в рамках попыток фальсификации истории Второй мировой и Великой Отечественной войны, а именно: обвинение СССР в развязывании Второй мировой войны; принижение роли Советского Союза в войне и дегуманизация советского солдата; отождествление освобождения Красной Армией стран Восточной Европы от нацизма с оккупацией, попытки приравнять коммунистическую идеологию к национал-социализму; стремление в целом переписать итоги Второй мировой войны. Александр Наумов призвал активизировать отечественные инструменты «мягкой силы» для популяризации наполненного героическим содержанием нарратива о Великой Победе, особенно, в странах-партнерах России по ЕАЭС, ШОС и БРИКС. По его мнению, сохранение исторической правды о Второй мировой и Великой Отечественной войне является мощнейшим инструментом «мягкой силы» современной России. Более того, сегодня, в ходе проведения Специальной военной операции наблюдаются очевидные параллели с событиями 80-летней давности: Россия вновь борется с нацистами, вокруг которых объединился коллективный Запад в надежде ослабить, расчленить или вовсе уничтожить нашу страну. Именно поэтому обращение к данным сюжетам актуально, как никогда.

Студентка магистратуры I курса Галина Тимиряева представила доклад на тему «Великая Отечественная война в восприятии молодежи в цифровую эпоху». Проанализировав формы информационного воздействия на молодежь в цифровом пространстве, она выделила ряд деструктивных направлений, а именно: фальсификация реальных исторических событий, замена их альтернативными трактовками; умышленная фальсификация исторических фактов о Великой Отечественной войне; принижение значимости роли Народа-освободителя; формирование негативного дискурса в отношении сохранения символов Великой Отечественной войны; пропаганда превалирования индивидуализма над коллективизмом. В ходе выступления был сделан вывод, что несмотря на все негативные воздействия, оказываемые цифровой средой, будущее молодежи – за достоверными базовыми знаниями и сильным культурно-патриотическим воспитанием, ведь именно от этого зависит формирование объективной точки зрения молодого поколения на события прошлого, настоящего и будущего.

С программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке.