30 марта 2023 года на факультете в очно-дистанционном формате прошел круглый стол на тему «Правовые формы участия в вооруженных конфликтах», организованный кафедрой правовых основ управления

Доклад студентки 201 группы Елизаветы Осиповой  был посвящен анализу законопроектов 2012 и 2014 года о частных военных компаниях. Собравшиеся вместе с докладчиком обсудили их актуальность для современной ситуации.

Выступление студента группы ГМУ-2-1-АКУ Ивана Титова касалось юридического аспекта взаимоотношений частных военных компаний и Вооруженных Сил Российской Федерации. Автором было предложено 4 варианта развития нормативного регулирования данного вопроса.

Доклад студента группы ГМУ-1-8-ГУиМО Дмитрия Гузова был посвящен международно-правовому регулированию деятельности частных военных компаний. Дискуссию вызвало изменение роли и места ЧВК в различных вооруженных конфликтах в 20-21 веках и юридическая реакция на это международного сообщества.

Студентка 201 группы Амалия Айсанова рассказала о таком неизбежном последствии большинства вооруженных конфликтов как беженцы и сравнила их правовой статус со статусом вынужденных переселенцев. При этом для длительных вооруженных конфликтов особую проблему составляют сроки, в течение которых беженцы сохраняют свой статус, поскольку их содержание накладывает на государства определенные обязанности, в первую очередь финансовые.

В докладе студентки 406 группы Натальи Каревской были проанализированы особенности финансово-правового регулирования при перемещении гуманитарной помощи через таможенный союз в рамках ЕАЭС. Автором были отмечены проблемы разграничения гуманитарной помощи и иных товаров, охраны гуманитарной помощи, а также её налогообложения.

Студент 406 группы Данила Овчаров рассказал собравшимся о практике использования «живого щита» при ведении боевых действий в Иракской войне 2003 года, которую использовали как американские, так и иракские военнослужащие. В ходе доклада была дана оценка данных действий с точки зрения международного права. Собравшиеся подискутировали на тему изменения «ландшафта» боевых действий с середины 20 века, когда большое количество мирных зданий и сооружений стали хорошими укрытиями для военнослужащих, что вызывает соблазн использовать их вместо специально построенных военных объектов для боевых действий и неизбежно приводит к проблеме «живого щита».

Студент 107 группы Рафик Налбандян в своём докладе рассказал об особенностях выполнения государственного оборонного заказа в условиях проведения специальной военной операции. В докладе были проанализированы основные подзаконные акты 2022-2023 годов, принятые в данной сфере.

Мероприятие продлилось 2,5 часа. Модерировал мероприятие старший преподаватель кафедры правовых основ управления, кандидат юридических наук Георгий Трубилов , который выступил с заключительным докладом на тему «Условия участия государств в вооруженных конфликтах». По итогам доклада была предложена универсальная формула из фактических и юридических условий для вступления государств в вооруженный конфликт или его начала.

Кафедра правовых основ управления благодарит всех собравшихся за высокое качество докладов и будет рада видеть всех желающих на дальнейших подобных мероприятиях кафедры!