29 ноября состоялось пленарное заседание на тему «Российская школа государственного управления: к 30-летию ФГУ» в рамках ХХ-й ежегодной международной конференции «Государственное управление в современных геополитических и геоэкономических условиях»

29 ноября 2023 на факультете государственного управления состоялось открытие ХХ-й ежегодной международной конференции «Государственное управление в современных геополитических и геоэкономических условиях», приуроченной в этом году к 30-летнему юбилею факультета. Открыло конференцию пленарное заседание, посвященное теме «Российская школа государственного управления: к 30-летию ФГУ».

Модератор пленарного заседания, декан факультета государственного управления, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, доктор исторических наук Вячеслав Никонов предложил к обсуждению участникам заседания 10 тезисов, описывающих актуальные проблемы развития науки государственного управления. Особое внимание В.А. Никонов уделил современному положению общественных дисциплин, функционировавших в советское время как единое целое, а также необходимости единого понятийного аппарата для разработки концепции российского государства-цивилизации и формулировки ценностных ориентиров для молодежи.

Академик РАН, доктор экономических наук Сергей Глазьев в своем выступлении развил тему искусственного интеллекта, являющегося составной частью происходящей сегодня управленческой революции. Выступавший отметил, что эти процессы совпадают со сменой вековых циклов накопления капиталов.

Академик РАН, декан исторического факультета, доктор исторических наук Лев Белоусов отметил наличие общих проблем у гуманитариев разных дисциплин и факультетов в образовательном процессе. При этом Л.С. Белоусов подчеркнул большую роль факультета государственного управления, выросшего из объединения кафедр общественных наук, в «коллективе» гуманитарных факультетов университета.

Декан философского факультета, кандидат философских наук Алексей Козырев посвятил свое выступление значению ценностного компонента гуманитарного образования в целом, в том числе – подготовки государственных управленцев, а также необходимости возвращения в гуманитарные науки русского понятийного аппарата, в чем большую помощь могут оказать работы русских философов В.С. Соловьева, Н.А. Бердяева, С.Л.Франка.

Декан Высшей школы телевидения Виталий Третьяков предложил свое видение общих задач у гуманитарных факультетов и роли в этих задачах у факультета государственного управления. По мнению выступавшего, выработке отечественного понятийного аппарата в современном обществоведении могло бы помочь создание кафедры государственного языка, а также кафедры искусства управления.

Заместитель декана юридического факультета по научной работе Наталья Козлова рассказала о современных подходах к трактовке права, которое стоит понимать не только как совокупность юридических категорий, но и как «искусство добра и справедливости».

Подводя итоги пленарного заседания, Вячеслав Никонов отметил, что на факультете государственного управления нет кафедры искусства управления, т.к. «искусство управлять великой страной» вот уже более 10 лет является девизом всего факультета, и этот девиз вынесен на обложку книги, подготовленной коллективом ФГУ к 30-летнему юбилею. В то же время нельзя исключать появление на факультете кафедры государственного языка. Что касается координации усилий обществоведов, то этому должна помочь создаваемая сейчас Академия общественных наук. В завершение заседания В.А. Никонов объявил об открытии ХХ-й ежегодной конференции факультета, вручил собравшимся книгу «Искусство управлять великой страной: к 30-летию факультета государственного управления» (М.: МАКС-ПРЕСС, 2023) и пригласил участников пленарного заседания на торжественное собрание коллектива ФГУ, посвященное юбилею факультета.

Запись пленарного заседания в ближайшее время будет опубликована на YOU-tube канале факультета государственного управления.