25 ноября на ФГУ состоялся Международный круглый стол «Попытки вмешательства Запада в дела суверенных стран и методы противодействия им: опыт Союзного государства России и Беларуси»

Первым с докладом «Попытки осуществления «цветных революций” на пространстве Союзного государства России и Беларуси (2006-2020)» выступил руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций», доцент кафедры международных организаций и проблем глобального управления ФГУ Александр Наумов. Особое внимание в докладе было уделено попыткам проведения трех «цветных революций» в 2006, 2011 и 2020 годах на территории Белоруссии и России с помощью импортированных из-за рубежа технологий «мягкой силы». По его мнению, сегодня западные технологии «цветных революций» становятся более предсказуемыми, но агония угасающего гегемона все еще представляет серьезную опасность для Союзного государства.

Мероприятие было организовано Центром изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ. Круглый стол открыл ученый секретарь Ученого совета, заместитель декана по второму высшему и дополнительному образованию ФГУ Сергей Богданов, который поприветствовал участников и обозначил актуальность темы круглого стола в свете складывающихся геополитических реалий.

Следующий докладчик – доцент кафедры истории и теории государства и права АНО ВО «Северо-Кавказский социальный институт» Константин Кудряшов остановился на теме «Белоруссия: новые технологии “цветных революций”». Автор доклада определил подход США к «цветным революциям» как «ведение войны чужими руками», а позицию коллективного Запада в отношении наших стран хорошо описывает выражение Сунь-цзы: «Хочешь победить врага – воспитай его детей». Константин Кудряшов отметил роль цифровых технологий в попытках организации «цветных революций». Выступление вызвало живую дискуссию, особенно остро встал вопрос контроля над Интернет-пространством, на что докладчик высказал мнение, что ограничение и вмешательство государства в данную сферу является необходимостью.

Ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Александр Гронский в выступлении на тему «Протесты после президентских выборов в Белоруссии в 2006, 2010 и 2020 годов: общее и особенное» выявил, что в период до 2014 года в протестных движениях, направленных на свержение Лукашенко, проблемы Союзного государства не являлись лейтмотивом. С 2014 года активно проходили митинги против интеграции с Россией, причем они не преследовались действующей властью. Такая политика правящей элиты привела к тому, что президент Беларуси начал терять свой ядерный электорат, что вылилось в серьезные проблемы для режима в ходе протестов 2020 года. На заданный Богдан Безпалько вопрос «Можно ли считать “цветные революции” избавлением от многовекторности Белоруссии?» Александр Гронский дал положительный ответ.

Доцент кафедры международных отношений и внешней политики России Института истории и международных отношений Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, эксперт Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России Евгений Коренев выступил на тему «Влияние государств-членов НАТО на общественно-политические процессы в Республике Беларусь после президентских выборов 2020 года». Автор доклада заострил внимание на том, что отношения НАТО и Республики Беларусь с начала XXI века носили непостоянный характер: наблюдались как их временные улучшения, так и ухудшения. К 2020 году Белоруссия окончательно вошла в повестку Североатлантического альянса, появились документы и даже отдельные проекты НАТО в отношении страны-члена Союзного государства. Сегодня Беларусь ставится на одну ступень с Россией и причисляется к одной из основных угроз для Альянса.

Заключительный доклад был сделан аспирантом кафедры международных организаций и проблем глобального управления ФГУ Дмитрием Деминым, который представил обстоятельный обзор политики России в отношении «бульдозерной революции» в Сербии 2000 года, «революции роз» в Грузии 2003 года и «оранжевой революции» на Украине 2004 года.

В рамках дискуссии также выступили эксперты из России и Белоруссии: Богдан Безпалько (Совет по межнациональным отношениям при Президенте РФ), Андрей Суздальцев (НИУ ВШЭ), Марина Белоусова (ФГУ МГУ), Александр Дюков (фонд «Историческая память»), Анастасия Наумова (ИПиМИ РГГУ) и другие участники Круглого стола.