В преддверии 80-й годовщины Великой Победы делегация студентов, преподавателей и сотрудников ФГУ посетили экспозиции Музея Победы. Экскурсия была организована доцентом кафедры экономики инновационного развития Ольгой Зарайской.


Музей Победы — один из самых значимых музеев России, посвященных Великой Отечественной войне; место, в котором обязан побывать каждый. Место силы, памяти, гордости! Очень интересное, информативное и одновременно эмоционально сложное место.
Экскурсия началась с посещения Зала памяти и скорби, где собраны трогательные экспонаты, посвященные памяти павших героев. Неизгладимое впечатление оставила стена имён погибших в Великой Отечественной войне. Участники делегации возложили цветы к скульптуре «Скорбящая мать» и почтили минутой молчания память солдат и мирных жителей, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей страны.


В ходе обзорной экскурсии по Музею Победы, участники экскурсии получили уникальную возможность погрузиться в историю и узнать о подвиге народа, который защищал свою Родину в самые трудные времена.
Далее группа переместилась к экспозиции «Подвиг народа», где были представлены уникальные артефакты, документы и фотографии, рассказывающие о героизме советских граждан в годы войны. Эта потрясающая экспозиция трогает до глубины души с самой первой минуты от ворот Брестской крепости и держит в осознанном напряжении до подхода к зданию Рейхстага. Участники ознакомились с историями отдельных личностей и целых семей, которые проявили невероятное мужество и стойкость в условиях войны. Экскурсовод поделился увлекательными фактами о ключевых событиях и битвах, которые изменили ход истории.


В завершении экскурсии участники обсудили полученные впечатления и знания, отметив важность таких мероприятий для формирования патриотизма и уважения к истории своей страны. Музей Победы стал не только местом хранения исторических ценностей, но и площадкой для патриотического воспитания молодежи.


Благодарим сотрудников и дирекцию Музея Победы за неоценимую помощь, активное содействие и интересную экскурсию.
Фото: Анастасия Антонян