23 апреля 2021 года на факультете государственного управления состоялся научно-методический семинар на тему: «Социально-политические конфликты в современном мире»

Научно-методический семинар был проведен в рамках научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия». Выступления участников мероприятия были посвящены исследованию специфических характеристик социально-политических конфликтов XXI века.

Семинар открыл доклад к.с.н., доцента кафедры управления персоналом Е.А. Пановой, в котором были представлены ключевые особенности социальных конфликтов новой «цифровой» реальности.

Заместитель Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России В.В. Зотов представил аналитические данные о динамике социально-трудовых конфликтов последних лет, изменении их природы и параметров в условиях пандемии 2019-2020 гг. Тема тенденций модификации социальных конфликтов в современном российском обществе на базе данных социологических исследований была продолжена к.с.н., доцентом кафедры социологии управления М.А. Малышевым.

Заведующий кафедрой политического анализа, д.п.н., профессор А.И. Соловьёв  выделил тренды в образовании новых форм проявления и протекания политических конфликтов.

Тема выхода электронных медиа ресурсов на передовые позиции инструментария активизации и управления политическими конфликтами выступила фокусом доклада к.и.н., доцента кафедры международных организаций и проблем глобального управления А.О. Наумова.

Завершением семинара с позиции суммирования текущих и будущих вызовов в части политических конфликтов стало выступление к.п.н., доцента кафедры политического анализа Е.В. Андрюшиной.

По итогам представленных докладов, вопросов и дискуссий участники семинара сошлись на тезисе о необходимости переконцептуализации парадигм социально-политических конфликтов и развития практики их изучения с позиций междисциплинарного академического подхода и синтеза научно-практических данных.