22 апреля 2023 года факультет государственного управления принял участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей обществознания

Всероссийский съезд учителей и преподавателей обществознания проходил 21-22 апреля 2023 года в МГУ имени М.В.Ломоносова.

В рамках съезда преподаватели факультета провели круглый стол «Содержание предмета «Обществознание» в новых федеральных рабочих программах». В круглом столе приняли участие:
Марианна Кудина, заместитель декана по научной работе ФГУ, заведующий кафедрой экономики инновационного развития, руководитель Летней школы для учителей обществознания, доктор экономических наук, профессор;
Иван Лексин, заместитель декана по развитию, заведующий кафедрой правовых основ управления, доктор юридических наук;
Сергей Богданов, заместитель декана по второму высшему и дополнительному образованию, кандидат исторических наук, доцент кафедры стратегических коммуникаций;
Ирина Чурзина, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики инновационного развития;
Мария Сухарева, кандидат экономических наук, преподаватель кафедры экономики инновационного развития.

Марианна Кудина выступила в качестве модератора круглого стола, в ходе которого преподаватели факультета и учителя обществознания обсудили ряд актуальных проблем, связанных с адаптацией курса «Обществознание» в средней школе к требованиям новых федеральных рабочих программах. Участники круглого стола затронули вопросы концептуальных, содержательных и методических основ преподавания «Обществознания». По итогам обсуждения основные идеи и предложения участников были сформулированы в виде предложений к итоговой резолюции съезда.

Участники круглого стола выразили благодарность научному редактору Вячеславу Никонову и авторскому коллективу линейки учебников по «Обществознанию» за полное и содержательное изложение материала по предмету, междисциплинарный подход, методическое обеспечение и соответствие психовозрастным характеристикам обучающихся.

Предложения к резолюции Съезда по итогам работы круглого стола «Содержание предмета «Обществознание» в новых федеральных рабочих программах» (22.04.2023)