21 марта 2024 года на факультете в очно-дистанционном формате прошел круглый стол на тему «Территориальное устройство России: проблемы и перспективы правового регулирования»

Круглый стол был организован кафедрой правовых основ управления и приурочен к 10-летнему юбилею воссоединения Крыма с Россией.

Всего выступило 22 докладчика. Была затронута следующая тематика:

— теоретические аспекты формы государственного устройства,

— общие вопросы формы государственного устройства Российской Федерации,

— взаимоотношения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации,

— вопросы статуса субъектов Российской Федерации,

— примеры объединения субъектов Российской Федерации,

— присоединение в 2014 и 2022 годах к Российской Федерации новых субъектов Российской Федерации,

— исторические аспекты происхождения некоторых территорий в составе Российской Федерации,

— вопросы регионального законодательства в отдельных сферах

— и другие.

Мероприятие продлилось 3 часа. Модераторами выступили доцент кафедры правовых основ управления, кандидат юридических наук Светлана Попова и старший преподаватель кафедры правовых основ управления, кандидат юридических наук Георгий Трубилов.

С названиями докладов можно ознакомиться в программе круглого стола.

Кафедра правовых основ управления благодарит всех собравшихся за высокое качество докладов и будет рада видеть всех желающих на дальнейших подобных мероприятиях кафедры!