20 мая на факультете были подведены итоги конкурса студенческих научных работ «Люди Московского университета», посвященного 270-летию Московского университета

Целью проведения Конкурса являлось поощрение интереса и привлечение внимания студентов к изучению истории Московского университета и его роли в развитии России. В Конкурсе приняли участие более 30 студентов из трех факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова. Наиболее активными участниками Конкурса стали студенты факультета государственного управления и геологического факультета.

Организатором конкурса выступила кафедра истории государственного и муниципального управления ФГУ. Оценка конкурсных работ осуществлялась членами жюри Конкурса, сформированного решением кафедры из числа ее сотрудников и представителей других кафедр факультета. Оценка 18 конкурсных работ производилась в баллах по установленным критериям.

Победителем Конкурса стала студентка первого курса ФГУ Азалия Гилязова. Её научная работа «Ректор Московского университета Иван Георгиевич Петровский (1901-1973 гг.)» была написана под руководством кандидата исторических наук, старшего преподавателя кафедры истории государственного и муниципального управления Анастасии Меркуловой.

Также дипломы призёров Конкурса получили:

Диплом 2 степени получила Ксения Фирсова, студентка первого курса ФГУ, за научную работу «В.В. Жириновский в политическом дискурсе России к. XX – н. XXI вв.». Научный руководитель – доктор исторических наук, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления Константин Соловьев.

Диплом 2 степени –Артем Большухин, Иван Лукьянов, Александр Мак Кормак, студенты первого курса геологического факультета, за научную работу «Жизнь и творчество выдающегося ученого– физика Франка Ильи Михайловича, выпускника МГУ, и его вклад в развитие науки». Научный руководитель – доктор исторических наук, профессор кафедры регионального и муниципального управления Ирина Купцова.

Диплом 3 степени –Михаил Леонтьев, студент второго курса ФГУ, за научную работу «Выпускник Московского государственного университета А.И. Лукьянов: общественная и государственная деятельность». Научный руководитель – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления Александр Сидоров.

Диплом 3 степени – Ирина Борисова, Мария Иванова, Людмила Сутоцкая, студентки первого курса геологического факультета, за научную работу «Изучение жизненного пути людей, внесших значительный вклад в развитие музея Землеведения МГУ». Научный руководитель – доктор исторических наук, профессор кафедры регионального и муниципального управления Ирина Купцова.

Диплом 3 степени – Яна Медникова, Лев Савельев, Илья Филякин, студенты первого курса геологического факультета, за научную работу«Роль В.А. Садовничего в развитии науки и образования в России». Научный руководитель – доктор исторических наук, профессор кафедры регионального и муниципального управления Ирина Купцова.

На Конкурс было представлено много интересных научных работ, посвященных истории становления и развития Московского университета, роли его выпускников в развитии науки и образования, государственной и общественной жизни России. Жюри Конкурса отметило высокий научный уровень представленных работ, а также перспективы для продолжения исследований в дальнейшем. Все участники Конкурса отмечены Сертификатами участника.

Кафедра истории государственного и муниципального управления выражает благодарность участникам Конкурса, их научным руководителям и желает им новых творческих достижений!