18 мая 2023 года на кафедре экономики инновационного развития в онлайн-формате состоялся научный семинар на тему «Устойчивое инновационное развитие в России»

Открыла научный семинар заведующая кафедрой экономики инновационного развития (ЭИР), д.э.н., профессор Марианна Кудина. В своём выступлении она остановилась на необходимости развития как мировой, так и национальных экономик на основе реализации принципов устойчивого развития. По её мнению, несмотря на то, что данная проблематика достаточно широко обсуждается в научной среде, задача построения эффективно работающей инновационной системы национального хозяйства, ориентированной на реализацию концепции устойчивого развития, остаётся весьма актуальной для нашей страны.

С докладом о результатах своего исследования по теме «Направления обеспечения устойчивого инновационного развития российской экономикой» выступила профессор кафедры ЭИР ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова Любовь Орлова. Она представила своё видение глобальных рисков для мировой экономики в предстоящие 10 лет и возможности снижения этих рисков на основе принципов инновационного развития и ESG- трансформации мирового хозяйства.

Профессор Орлова подчеркнула, что в настоящее время в силу геополитического мирового кризиса экономические и социальные факторы превалируют над экологическими, что в долгосрочной перспективе может привести к серьёзным проблемам для человечества. На основе изучения тенденций изменения ESG-повестки были сделаны выводы о замедлении перехода на возобновляемые источники энергии, актуализации социальных проблем и их частичного переноса в зону ответственности бизнеса, замедление реализации наиболее дорогостоящих проектов и появление в России собственных стандартов в области устойчивого развития. Автор исследования познакомила аудиторию с выявленными угрозами и возможностями для нашей страны при реализации ESG-трансформации отечественной экономики.

В обсуждении, развернувшемся после выступления Любови Орловой, приняли участие: заведующая кафедрой профессор Марианна Кудина, профессор кафедры экономики инновационного развития, д.э.н. Александр Воронов, профессор кафедры, д.э.н. Анатолий Зуб, доцент кафедры Ольга Терентьева, доцент кафедры Тамара Батяева, доцент кафедры Илья Галкин, доцент кафедры Анна Каширова, доцент кафедры Ирина Чурзина, доцент кафедры Артём Гаврилюк, доцент кафедры Зоя Тайбер, ассистент кафедры Степан Сергеев и стажёр-исследователь кафедры Сергей Соболев.

Кафедра экономики инновационного развития