17 сентября Ольга Зарайская, доцент кафедры экономики инновационного развития ФГУ, совместно с Музеем истории ГУЛАГа организовала для студентов факультета экскурсию на мемориальный комплекс «Спецобъект НКВД СССР «Коммунарка», посвященную памяти Н.Д. Кондратьева

17 сентября 2023 года исполнилось 85 лет с даты расстрела выдающегося экономиста, основоположника больших циклов экономической конъюнктуры — Николая Дмитриевича Кондратьева.

17 сентября 1938 года Военной коллегией Верховного суда СССР Николай Кондратьев приговорён к расстрелу и в этот же день расстрелян и похоронен на «Коммунарке». До сих пор неизвестно конкретное место его захоронения и не установлено памятной таблички.

Студенты факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова узнали об истории этого печального места, об архивных и археологических исследованиях, благодаря которым были определены места захоронений и имена расстрелянных, увидели, как выглядит и сколько смыслов хранит в себе место памяти сегодня: как возникают памятники и памятные знаки, какие дискуссии вокруг них разворачиваются.

Кроме этого, студенты факультета подготовили доклады о биографии и основных научных достижениях Николая Дмитриевича Кондратьева.

Благодарим Ольгу Анатольевну за организацию мероприятия!