14 марта на ФГУ состоялся Молодежный круглый стол «Научно-образовательная дипломатия Ирана в рамках БРИКС»

Организаторами выступили Центр изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» и кафедра международных организаций и проблем глобального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова. Круглый стол стал первым из серии мероприятий в рамках подготовки VI Модели БРИКС МГУ, проведение которой запланировано на декабрь 2024 года. Тема международного молодежного научного форума в этот раз будет звучать следующим образом: «Культурно-гуманитарное сотрудничество в рамках БРИКС: научно-образовательное измерение».

Круглый стол модерировала ассистент кафедры международных организаций и проблем глобального управления ФГУ МГУ Марина Белоусова. После вступительного приветствия она передала слово руководителю Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» Александру Наумову, который в своем докладе «БРИКС и меняющийся миропорядок» отметил значимость укрепления внутренней архитектуры объединения и масштабирования взаимодействия его стран-участниц на двусторонней и многосторонней основе. Также он подчеркнул, что БРИКС – это символ многополярности, и неудивительно, что возможность присоединиться к группе открыта для всех желающих. И таких государств становится все больше. При этом платформа не претендует на исключительность и никому не навязывает определенные нарративы и ценности.

Студент 4 курса бакалавриата ФГУ МГУ Николай Лашкевич и студент 3 курса бакалавриата ФГУ МГУ Георгий Оганов представили доклад на тему «Высшее образование Ирана как фактор расширения научно-образовательных связей в рамках БРИКС». Они остановились на истории формирования современной системы высшего образования в Исламской Республике Иран, дали краткую характеристику ведущим вузам страны, подробно осветили ключевые особенности и основные направления экспорта иранского высшего образования. Анализируя взаимодействие Тегерана и Москвы в научно-образовательной области, докладчики отдельно остановились на инициативе Ирана о создании альтернативной западной системы оценки вузов, которая нашла положительный отклик у ректора МГУ имени М.В.Ломоносова Виктора Садовничего. Очевидно, что рейтинг университетов стран БРИКС мог бы стать заменой европейским и американским рейтингам, отличающихся своей субъективностью и предвзятостью, а также важным инструментом позиционирования и продвижения проектов в сфере образования и науки государств-членов БРИКС на международной арене.

Следующими выступили студенты 3 курса ФГУ МГУ Глеб Сахаров, Михаил Безруков и Даниил Степанов с докладом «Научное сотрудничество Ирана в сфере военных технологий со странами БРИКС». Они рассмотрели историю становления научного взаимодействия Исламской Республики Иран и стран-членов БРИКС, в частности Ирана и России, проанализировали текущее состояние сотрудничества в военной и технологических областях двух стран, а также осветили важнейшие проекты, которые Исламская Республика Иран реализует в рамках БРИКС. Одной из наиболее заметных сделок между Ираном и Россией в военной сфере стала поставка российских зенитно-ракетным систем С-300 в Иран в 2016 году; выдающимся событием, продемонстрировавшим устойчивость тенденции расширения взаимодействия Тегерана и Москвы, по мнению докладчиков, стал и успешно проведенный 9 августа 2022 года с космодрома Байконур запуск российской ракеты-носителя «Союз-2.1б», которая вывела на орбиту построенный по заказу Ирана космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Хайям».

Заключительный доклад на тему «Исторические нарративы Ирана: конфликты и сотрудничество со странами БРИКС» представили студенты 3 курса ФГУ МГУ Анна Сухомлинова и Елизавета Василенко. В рамках доклада была продемонстрирована динамика сотрудничества и разрешения конфликтов между Ираном и ныне входящими в объединение странами в течение ХХ века, а также выявлены ключевые моменты и факторы, определявшие их взаимоотношения. Так, было отмечено, что в течение прошлого столетия контакты между СССР/Россией и Персией/Ираном носили неоднозначный характер, периоды активного сотрудничества двух держав перемежались с десятилетиями противостояния. Участие советских войск в афганском конфликте в 1979–1989 годах и позиция СССР в ирано-иракской войне 1980–1988 годов существенно обострили советско-иранские отношения; наследие тех лет вплоть до сегодняшнего дня подпитывает критические нарративы в общественности Исламской Республики Иран относительно Российской Федерации. Докладчицы пришли к выводу, что осмысление прошлого и конструктивный научный диалог между вовлеченными сторонами может положительно воздействовать на развитие сотрудничества между Ираном и Россией во всех сферах их взаимодействия, в том числе в рамках БРИСК.

Следующий круглый стол в рамках подготовки VI Международной молодежной модели БРИКС пройдет 18 апреля и будет посвящен анализу медийной и цифровой дипломатии новых стран-членов объединения.

Приглашаются все желающие!