13 сентября 2023 на факультете состоялось установочное заседание Центра государственного и корпоративного антикризисного управления

На заседании, проведенном в смешанном формате (в аудитории и онлайн), присутствовали участники Центра, аспиранты, представители организаций-партнеров и студенческого сообщества ФГУ МГУ. Состав Центра постоянно расширяется.

С приветственной речью выступил заместитель декана ФГУ по общим вопросам, к.т.н. Павел Кондрашов, который подчеркнул своевременность создания на факультете Центра государственного и корпоративного антикризисного управления, выразил надежду на плодотворную совместную работу на платформе Центра.

Научный руководитель Центра, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой финансового менеджмента Алла Бобылева во вступительном слове рассказала о предпосылках создания Центра – многолетней научно-исследовательской, экспертной работе, образовательных программах в области антикризисного управления, о дальнейших возможностях в части деятельности Центра.

Руководитель Центра, д.э.н., доцент кафедры финансового менеджмента Ольга Львова, рассказала о цели и задачах Центра, огласила состав,  доложила о первых проектах за три месяца его существования: о реализации образовательного проекта по антикризисному управлению в рамках госконтракта Министерства высшего образования и науки, а также о начале взаимодействия с Федеральной налоговой службой по вопросам подготовки финансово-экономических экспертиз в процедурах банкротства. Ольга Львова предложила на согласование Дорожную карту – План работы на 2023-3024 учебный год.

Ольга Александровна подчеркнула, что основными идеями создания Центра являются междисциплинарность и многоуровневый характер антикризисного управления, что обеспечивается многопрофильным составом участников и тематикой проектных групп, формируемых для совместной научно-исследовательской работы.

С приветственными словами и описанием планов сотрудничества выступили представители организаций-партнеров Центра. Татьяна Гусева и Марина Холина, представляющие АНО «Объединенный медиативный центр», подчеркнули важность оздоровления проблемных предприятий, обозначив необходимость трансформации традиционного взгляда на процессы антикризисного управления и банкротства в России. Представитель адвокатского сообщества Сергей Гаевский от имени Клуба инвестиций в новые технологии при МРО «Деловая Россия» поделился идеями о привлечении грантового финансирования под создание интернет-контента и развитии сотрудничества с зарубежными партнерами.

Значительная часть заседания была посвящена обсуждению плана работы Центра, тематике работы проектно-исследовательских команд, распределению зон ответственности, организационным вопросам вовлечения студентов в работу Центра и графику дальнейших встреч.