13 октября 2023 года Любовь Ульянова выступила на пленарном заседании конференции о российской государственности во Владимире

Кандидат исторических наук, доцент, руководитель Центра изучения российской государственности факультета государственного управления Любовь Ульянова выступила с докладом на пленарном заседании XI научно-практической конференции «Российская государственность в геополитическом пространстве XXI века: конкуренция, партнерство, ценности». Организатором конференции выступил Владимирский филиал РАНХиГС.

Пленарное заседание было посвящено теме «Российская государственность и геополитические вызовы XXI века: конкурентные преимущества и перспективы развития российской цивилизации».

В своем выступлении «Влияние геополитических вызовов на институты диалога власти и общества в России» Любовь Ульянова отметила важность институтов взаимодействия государства и общества, которые существовали в России исторически в разные периоды развития страны и существуют сегодня. Эти институты часто не рассматриваются как площадки для диалога власти и общества, не воспринимаются ни в общественном сознании, ни даже значительной частью ученых-гуманитариев как традиция, а в некоторых случаях и вовсе мало известны (как, например, органы местного самоуправления, введенные Иваном Грозным, или комиссия по принятию всеподданнейших прошений, активно функционировавшая при Николае I). Основная причина такого парадокса, по мнению докладчика – в представлении, доминирующем в отечественной интеллектуальной традиции, об автократическом характере государственности в России. В то же время институты для диалога власти и общества незападного типа не только существовали и существуют, но и оказывают активное влияние на развитие российской государственности. При этом геополитические вызовы, возникавшие перед российским государством, исторически приводили к усилению такого рода институтов (как произошло с Земскими соборами в XVII веке), обеспечивая легитимность государственным решениям, принимаемых в условиях внешнеполитических угроз.

Доклад вызвал большой интерес присутствовавших, многие участники заседания включились в дискуссию по теме выступления, Любови Ульяновой было задано много вопросов.

По итогам пленарного заседания было принято решение развивать сотрудничество между Центром изучения российской государственности факультета государственного управления Московского университета и Центром изучения российской цивилизации Владимирского филиала РАНХиГС.