11 марта 2024 года в 16:30 в ауд. Е-834 состоится научный семинар «Карты знаний: усиление коллективного естественного интеллекта и шаг к безопасному гибридному интеллекту»

Форма проведения семинара: очно-дистанционная

Научный семинар проводится в рамках мероприятий, посвященных празднованию 270-летнего юбилея Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Проведение научного семинара обусловлено устойчивым интересом в научном сообществе и в практике управления к развитию технологий коллективного формирования и принятия решений. Коллективный интеллект или коллективный разум — термин, который появился в середине 1980-х годов в социологии при изучении процессов коллективного принятия решений и был определен как способность группы находить решения задач более эффективные, чем лучшее индивидуальное решение в этой группе. Коллективное принятие решений требует такой формы представления коллективных знаний, которая была бы удобна и для систематизации знаний отдельным индивидом, и для выработки консенсуса, начиная с синхронизации общих ценностей, приоритетов, целей и задач.

Карты знаний основаны на интеллект-картах (mind-map) Тони Бьюзена, но дополняют их более жёсткими принципами построения, усиливая их описательные и когнитивные возможности. Они занимают промежуточное положение между текстом, который недостаточно структурирован, и онтологиями, которые недостаточно нарративны. Карты знаний имеют потенциал стать инструментом мышления и коллективного принятия решений, нацеленного на преодоление проблем роста общего объёма знаний, узости и несогласованности мышления людей, недостаточной эффективности текста как среды передачи знаний, «загрязнённости» информационного пространства в эпоху постправды.

На семинаре также будут рассмотрены вопросы:

— как понятие коллективного интеллекта может затрагивать консенсус, социальный капитал, и такие понятия, как избирательные системы, социальные медиа и другие методы учёта общественной деятельности, его вклад в сдвиг фокуса знаний и власти от индивидуального к коллективному;

— возможностей применения карт знаний для совершенствования структуры обучения, учета интерпретации и точности представления знаний;

— возможностей применения карт знаний в качестве среды коммуникации между коллективным естественным интеллектом и безопасным искусственным интеллектом, возможностей обучения больших структурированных языковых моделей, способных думать как люди.

Программа научного семинара

1. Доклад д.ф.-м.н., профессора РАН К. В. Воронцова, руководителя лаборатории «Машинное обучение и семантический анализ» Института перспективных исследований проблем искусственного интеллекта и интеллектуальных систем МГУ имени М. В. Ломоносова на тему «Карты знаний: усиление коллективного естественного интеллекта и шаг к безопасному гибридному интеллекту» — до 45 мин.
  2. Обсуждение участниками семинара вопросов, представленных в докладе — до 1,5 час.

Общая продолжительность заседания — 2 часа 15 минут.

Информацию о готовности принять участие в семинаре с указанием ФИО, места работы, формы участия (очно или дистанционно) и других существенных данных просьба направлять на адрес электронной почты:CDT@spa.msu.ru до 18:00 6 марта.

Пропуска на вход для очных участников будут на посту охраны при входе в корпус по адресу: Ломоносовский пр., д.27. кор.4. Удаленным участникам ссылки на подключение будут направлены не позднее 12:00 11 марта.