Заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений Александр Полунов выступил 18 мая на пленарном заседании всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Государство, Общество и Церковь: национальное единство и традиционные духовно-нравственные ценности»

Конференция проходила в Новосибирске. Профессор Полунов открыл пленарное заседание докладом на тему «Вопросы сохранения и развития традиционных духовно-нравственных ценностей в программных документах Российской Федерации». Докладчик обратил внимание на усиление внимания к ценностным аспектам духовного развития общества в официальных документах стратегического и программного характера, на роль этих аспектов в укреплении единства и целостности общества. Была отмечена важность этнокультурных и конфессиональных традиций как источника формирования ценностных ориентиров социума. Проанализированы меры по защите традиционных ценностей от деструктивного внешнего воздействия.

В рамках конференции обсуждались ключевые проблемы, связанные с духовными основами развития России – такие, как единство российской нации и национальная идея, гражданская, этническая и религиозная идентичности в современном мире, историческая память и противодействие фальсификации истории России, межконфессиональный диалог и гражданское согласие, патриотизм и патриотическое воспитание.

Организаторами мероприятия выступили Министерство региональной политики Новосибирской области, Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви и Новосибирское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора.