Ярослав Леонтьев и Любовь Ульянова приняли участие в дискуссии ««Полицейский социализм» Сергея Зубатова: pro et contra»

8 октября в Центре социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки состоялась дискуссия ««Полицейский социализм» Сергея Зубатова: pro et contra».

В дискуссии приняли участие:

• Александр Колпакиди, историк, главный редактор издательства «Алгоритм»;
  • Ольга Кононова, политолог, публицист;
  • Ярослав Леонтьев, д.и.н., профессор факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Любовь Ульянова, к.и.н., преподаватель факультета государственного управления МГУ им.М.В. Ломоносова.

Мероприятие было посвящено обсуждению основных составных частей политики «полицейского социализма» как специфически российской управленческой практики, возникшей в начале ХХ века в условиях отсутствия легальных профсоюзов и роста рабочего движения. Участники высказали разные точки зрения о перспективах политики С.В. Зубатова, проводившейся политической полицией Российской империи с использованием секретных сотрудников, взаимосвязи этой политики с началом Первой русской революции, а также возможностями эволюционного и революционного путей российской истории данного периода.