В Уральском федеральном округе завершился семинар по национальной политике

В Уральском государственном экономическом университете завершился четвертый обучающий семинар шестого этапа проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

Слушателями семинара стали представители Уральского федерального округа – государственные и муниципальные служащие, представители общественных организаций, специалисты, работающие в сфере межнациональных отношений, сотрудники образовательных учреждений.

Семинар, проходивший с 28 по 30 июня в Екатеринбурге, стал четвертым в серии занятий, которые Федеральное агентство по делам национальностей и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова проведут в каждом федеральном округе.

Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова.

На церемонии открытии семинара перед слушателями выступили куратор семинара, доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Воронов; заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов; заместитель начальника отдела реализации мероприятий и информационного сопровождения Управления делами Федерального агентства по делам национальностей Эльдар Черкесов; проректор по социальной работе и молодежной политике ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» Роман Краснов; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель экспертного Совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов.

В ходе занятий слушатели встретились с видными федеральными и региональными чиновниками, известными учеными и экспертами, познакомились с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими исследованиями в сфере межнациональных отношений, вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

Программа семинара учитывала региональную специфику и включала в себя лекции, мастер-классы, интерактивные и практические занятия, которые провели ученые, преподаватели МГУ и специалисты-практики: Александр Полунов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель экспертного Совета при ФАДН России; Максим, Буданов, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ; Михаил Мишин, руководитель ситуационного центра ФАДН России, Заместитель директора Дома народов России; Константин Соловьев, доктор исторических наук, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ; Ирина Купцова, доктор исторических наук, профессор кафедры регионального и муниципального управления ФГУ МГУ; Александр Квашонкин, кандидат исторических наук, доцент кафедры регионального и муниципального управления ФГУ МГУ; Ольга Халуторных, кандидат философских наук, доцент кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ.

Слушатели изучили такие важные темы как: закономерности формирования российского многонационального государства и особенности современной этноконфессиональной карты России; профилактика экстремизма, разоблачение попыток оказания деструктивного внешнего влияния на межнациональные и межконфессиональные отношения, навыки отработки кризисных ситуаций в СМИ и социальных сетях; повышение эффективности работы с государственной информационной системой мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций; основания этнополитических и этноконфессиональных конфликтов и пути их разрешения в историческом контексте; роль институтов гражданского общества в гармонизации межнациональных отношений; реализация политики социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации; содержание стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики; взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики; лучшие муниципальные практики реализации государственной национальной политики.

Также в рамках программы 2023 года слушатели посетили мастер-класс по организации взаимодействия Ситуационного центра ФАДН России с органами власти субъектов Российской Федерации, участвующими в реализации государственной национальной политики.

Особенностями семинара стало широкое использование инновационных подходов к обучению: интерактивность, организация работы в малых группах с презентацией результатов, дискуссии.

Участники обучения высоко оценили знания и опыт, полученные в ходе занятий, и высказали пожелания о продолжении программы.

После завершения семинара слушатели прошли итоговое тестирование и получили соответствующие сертификаты МГУ имени М.В.Ломоносова.

Следующий семинар пройдет в Абакане со 2 по 4 августа.

После завершения семинара слушатели получили соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»