В Уральском федеральном округе начал работать семинар по вопросам национальной политики

3-5 августа в Челябинске проходит обучающий семинар для специалистов Уральского федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

Церемония открытия программы состоялась 3 августа в Челябинском государственном университете.

Перед слушателями выступили ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Челябинский государственный университет» Сергей Таскаев; заместитель руководителя ФАДН России Станислав Бедкин; заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Векшин; доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель Экспертного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов и официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, член Экспертного совета при ФАДН России Антон Шорохов.

Сергей Таскаев поприветствовал участников семинара и подчеркнул, что Челябинский государственный университет является крупнейшим участником и организатором таких международных конференций как «Рождественские чтения», «Судьбы национальных культур в условиях глобализации», где встречаются ведущие ученые, представители власти, духовные и культурные лидеры. В завершение выступления Сергей Таскаев пожелал участникам семинара успешной работы.

Станислав Бедкин поприветствовал участников семинара от имени Федерального агентства по делам национальностей. Заместитель руководителя ФАДН России подчеркнул, что ФАДН России уделяет значительное внимание повышению квалификации кадров, которые занимаются непосредственной реализацией государственной национальной политики и выразил уверенность в том, что знания, полученные на семинаре, будут использоваться слушателями в профессиональной деятельности.

Анатолий Векшин поприветствовал участников семинара от лица губернатора Челябинской области Алексея Текслера и выразил уверенность в том, что семинар познакомит участников с актуальными трендами в сфере национальной политики, поспособствует обмену опытом между регионами Уральского федерального округа. Он также поблагодарил ФАДН России и экспертов факультета государственного управления МГУ за организацию семинара в регионе и пожелал участникам продуктивной работы.

Владимир Зорин поприветствовал участников семинара и подчеркнул, что «в Уральском федеральном округе и в Челябинской области накоплен опыт эффективной работы всех участников государственной национальной политики – власти, институтов гражданского общества, экспертного и научного сообщества». Профессор отметил, что программа семинара позволяет обеспечить прямой диалог всех участников реализации государственной национальной политики, поговорить о конкретных задачах, наметить планы на будущее.

Александр Полунов поприветствовал слушателей семинара и отметил, что сфера межэтнических и межконфессиональных отношений является очень сложной частью общественной жизни, поэтому чрезвычайно важно обмениваться информацией, обсуждать вопросы национальной политики в форме диалога. Он также выразил уверенность в том, что работа на семинаре будет интерактивной и результативной для всех участников.

В свою очередь представитель Московского университета Антон Шорохов поприветствовал участников семинара в Уральском федеральном округе от имени декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Никонова, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, и отметил, что тематика занятий ежегодно обновляется и адаптируется под каждый федеральный округ. Антон Шорохов также подчеркнул, что в программу V этапа проекта включено занятие по государственной информационной системе мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций для специалистов, работающих с этой системой. Он также выразил благодарность Полномочному представителю Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимиру Якушеву, губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, Правительству Челябинской области и ректору Челябинского государственного университета Серею Таскаеву за помощь в организации семинара.

Семинар продлится до 5 августа. Программа семинара учитывает региональную специфику и включает в себя лекции, мастер-классы и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»