В Перми состоялась церемония открытия программы обучения специалистов в сфере национальной политики

17-19 августа в Перми проходит обучающий семинар для специалистов Приволжского федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с вопросами межэтнических и межконфессиональных отношений, внутренней политики, социальной сферы.

Церемония открытия программы состоялась 17 августа в Пермском доме народного творчества.

Перед слушателями выступили главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников; директор департамента национальных и религиозных отношений Администрации губернатора Пермского края Анастасия Субботина; доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин и официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, член Экспертного совета при ФАДН России Антон Шорохов.

Сергей Половников поприветствовал участников обучающего семинара от имени Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. В своем обращении он подчеркнул, что в современных условиях важно находить «центры притяжения», которые позволяют осознавать национальную идентичность в нашей большой стране, но и не забывать о самобытности разных народов и уникальном наследии каждой национальности. Он также пожелал участникам успехов в приобретении новых знаний и их эффективном применении на практике.

Анастасия Субботина поприветствовала участников семинара в Приволжском федеральном округе и выразила уверенность в том, что семинар позволит укрепить межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество между специалистами в сфере национальной политики и послужит их профессиональному росту.

Владимир Зорин поприветствовал участников семинара и подчеркнул, что «в Приволжском федеральном округе и в Пермском крае накоплен опыт эффективной работы всех участников государственной национальной политики – власти, институтов гражданского общества, экспертного и научного сообщества». Профессор отметил, что программа семинара позволяет обеспечить прямой диалог всех участников реализации государственной национальной политики, обменяться практиками эффективного решения актуальных и перспективных задач, наметить планы на будущее. Он также пожелал участникам новых знаний, нового опыта, которые обеспечат гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений в России.

В свою очередь представитель Московского университета Антон Шорохов поприветствовал участников семинара в Приволжском федеральном округе от имени декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Никонова, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, и отметил, что тематика занятий ежегодно обновляется и адаптируется под каждый федеральный округ. Антон Шорохов также подчеркнул, что в программу V этапа проекта включено занятие по государственной информационной системе мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций для специалистов, работающих с этой системой. Он также выразил благодарность Полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорю Комарову, губернатору Пермского края Дмитрию Махонину и Правительству Пермского края за помощь в организации семинара.

Семинар продлится до 19 августа. Программа семинара учитывает региональную специфику, и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ имени М.В.Ломоносова, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»