В Орле состоялась церемония открытия программы обучения специалистов в сфере национальной политики

21-23 июня в Орле проходит обучающий семинар для специалистов Центрального федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с вопросами межэтнических и межконфессиональных отношений, внутренней политики, социальной сферы.

Церемония открытия программы состоялась 21 июня в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева.

Перед слушателями выступили заместитель руководителя Департамента – начальник управления региональной политики и развития местного самоуправления Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Светлана Зоць; проректор по научно-технической деятельности и аттестации научных кадров ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева» Сергей Радченко; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель экспертного Совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов и официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, менеджер проекта Дарья Шапран.

Светлана Зоць поприветствовала участников семинара, отметив, что это первое масштабное мероприятие Федерального агентства по делам национальностей и МГУ имени М.В.Ломоносова на территории Орловской области, которое по праву можно назвать знаковым событием. «Государственная национальная политика только тогда эффективна, когда она обогащается коллективным опытом экспертов, гражданского общества, конфессий, национально-культурных объединений», – подчеркнула она.

Светлана Зоць выразила уверенность в том, что участие в семинаре позволит слушателям получить новые знания, выработать новые управленческие решения и предложить современные методические подходы для реализации национальной политики. Она также пожелала участникам семинара плодотворной работы, конструктивных дискуссий и перспективных идей.

Сергей Радченко поприветствовал участников семинара от лица руководства Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева и подчеркнул, что сотни народов живут рядом друг с другом, особенно в нашей многонациональной стране, и, конечно, возникает непонимание, иногда разногласия, решить которые очень непросто. «Я рад, что в последние годы этому вопросу уделяется много внимания. <…> Здесь собрались люди, которые реализуют национальную политику на местах, от которых в большей степени зависит ее успех», – заключил он.

Александр Полунов поприветствовал слушателей семинара и выразил благодарность Правительству Орловской области, Администрации города Орла и руководству ОГУ имени И.С. Тургенева за содействие в проведении семинара. Он также подчеркнул, что наша страна полиэтнична, одна из самых потиэтничных стран мира и уже это само по себе диктует необходимость взвешенного профессионального, выверенного отношения к проблемам, которые возникают на этой почве. Александр Юрьевич отметил, что обучающие семинары нацелены на то, чтобы сфера национальной политики всегда получала адекватную оценку, а работа в этой области проводилась на высококвалифицированном уровне.

«Национальный вопрос это очень серьезная научная область, которая связана с большим количеством смежных дисциплин: психологией, историей, политологией и другими. Именно поэтому программа семинара – междисциплинарная, в которой МГУ имени М.В.Ломоносова объединяет лучших специалистов факультета государственного управления разных отраслей научного знания для комплексной подготовки обучающихся», – заметил он. В заключение выступления профессор особенно отметил, что все занятия обучающего семинара проходят в интерактивном формате диалога экспертов и практиков, такая форма является наиболее продуктивной и эффективной.

В свою очередь, представитель Московского университета Дарья Шапран поприветствовала участников семинара в Центральном федеральном округе от имени декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Никонова, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, и отметила, что за 5 лет обучающие семинары уже прошли в 36 субъектах Российской Федерации, и участие в них приняли более 14 тыс. государственных служащих и членов общественных организаций. Дарья Шапран рассказала, что программа семинара ежегодно обновляется и адаптируется под каждый федеральный округ, и также обратила внимание участников на то, что в программу VI этапа проекта включен мастер-класс по организации взаимодействия Ситуационного центра ФАДН России с органами власти субъектов Российской Федерации, участвующими в реализации государственной национальной политики. Она также выразила благодарность за помощь в организации и проведении семинара в Орловской области Губернатору Орловской области Андрею Клычкову, Правительству Орловской области, ректору Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Александру Федотову и коллективу университета.

Семинар продлится до 23 июня. Программа семинара учитывает региональную специфику и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ имени М.В.Ломоносова, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»