В Московском университете открыта новая научная специальность 5.2.7. Государственное и муниципальное управление

В год 30-летия со дня основания факультета государственного управления в Московском университете начинается работа по подготовке кадров высшей квалификации (подготовке кадров в аспирантуре и докторантуре) по новой научной специальности 5.2.7. Государственное и муниципальное управление. Профильная для факультета специальность является междисциплинарной. В соответствие с приказом Министерства науки и высшего образования № 445 от 11 мая 2022 г. (зарегистрирован Минюстом России 16  июня 2022 г. под ред. №68873) ученые степени по ГМУ присуждаются по следующим отраслям наук: экономические, исторические, социологические.

9 октября 2023 г. Московским университетом получена лицензия на право реализации программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по специальности 5.2.7. Государственное и муниципальное управление.

ВАК при Минобрнауки России по инициативе и при участии факультета государственного управления разработаны паспорта научной специальности 5.2.7. Государственное и муниципальное управление по экономическим, историческим, социологическим отраслям наук.

Приказом по МГУ №1377 от 23 октября 2023 г. утверждены первые составы экзаменационных комиссий по новой научной специальности.

24 октября 2023 г. приказом по Московскому университету № 1382 от 24 октября 2023 г. открыт диссертационный совет МГУ.052.8 по новой научной специальности 5.2.7. Государственное и муниципальное управление (экономические, исторические, социологические науки), по специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (региональная экономика). Срок полномочий совета — до 30 июня 2025 г.

Состав совета:
Никонов Вячеслав Алексеевич, д.и.н. — председатель (5.2.7, исторические науки)
Воронов Александр Сергеевич, д.э.н., доц. — зам. председателя (5.2.7, экономические науки)
Григорьева Наталия Сергеевна, д.пол.н., проф. — зам. председателя (5.2.7, социологические науки)​
Сидоров Александр Валентинович, д.и.н., проф. — зам. председателя (5.2.7, исторические науки)
Халуторных Ольга Николаевна, к.ф.н., доц. — ученый секретарь (5.2.7, социологические науки)​​
Барабашев Алексей Георгиевич, д.ф.н., проф. (5.2.7, социологические науки)​
​Бобылева Алла Зиновьевна, д.э.н., проф. (5.2.7, экономические науки)​
Восколович Нина Александровна, д.э.н., проф. (5.2.3, региональная экономика)
Кудина Марианна Валерьевна, д.э.н., проф. (5.2.7, экономические науки)​
Купцова Ирина Валентиновна, д.и.н., проф. (5.2.7, экономические науки)​
Лапидус Лариса Владимировна, д.э.н., проф. (5.2.3, региональная экономика)
Леонтьев Ярослав Викторович, д.и.н., доц. (5.2.7, исторические науки)
Леонтьева Лидия Сергеевна, д.э.н., проф. (5.2.3, региональная экономика)
Лившин Александр Яковлевич, д.и.н., проф. (5.2.7, исторические науки)
Молчанов Игорь Николаевич, д.э.н., проф. (5.2.3, региональная экономика)
Наумов Александр Олегович, д.и.н. (5.2.7, исторические науки)
Орлова Любовь Николаевна, д.э.н., доц. (5.2.3, региональная экономика)​
Осипов Егор Михайлович, д.соц.н., доц. (5.2.7, социологические науки)​​
Петрунин Юрий Юрьевич, д.ф.н., проф. (5.2.7, социологические науки)​​
Пугачев Василий Павлович, д.ф.н., проф. (5.2.7, социологические науки)​​
Смотрицкая Ирина Ивановна, д.э.н. (5.2.7, экономические науки)​
Соловьев Константин Анатольевич, д.и.н., проф. (5.2.7, исторические науки)

Поздравляем коллектив факультета государственного управления Московского университета!