В Дальневосточном федеральном округе завершился семинар по национальной политике

В Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга завершился второй обучающий семинар пятого этапа проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

Слушателями семинара стали представители Дальневосточного федерального округа – государственные и муниципальные служащие, представители общественных организаций, специалисты, работающие в сфере межнациональных отношений, сотрудники образовательных учреждений.

Семинар, проходивший с 15 по 17 июня в Петропавловске-Камчатском, стал вторым в серии занятий, которые Федеральное агентство по делам национальностей и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова проведут в каждом федеральном округе.

Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова.

На церемонии открытии семинара перед слушателями выступили заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин; заместитель министра развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктор Махиня; исполняющий обязанности ректора Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга Евгений Меркулов; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель Экспертного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов и куратор семинара, доктор экономических наук, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Воронов.

В ходе занятий слушатели встретились с видными федеральными и региональными чиновниками, известными учеными и экспертами, познакомились с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими исследованиями в сфере межнациональных отношений, вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

Программа семинара учитывала региональную специфику и включала в себя лекции, интерактивные и практические занятия, которые провели ученые, преподаватели МГУ и специалисты-практики: Александр Полунов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель Экспертного совета при ФАДН России; Татьяна Зайцева, доктор экономических наук, профессор кафедры управления персоналом ФГУ МГУ, руководитель отдела международных связей, член жюри Всероссийского конкурса «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления»;  Антон Шорохов, официальный представитель ФГУ МГУ, член Экспертного совета при ФАДН России; Владимир Кошкидько, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой регионального и муниципального управления ФГУ МГУ; Александр Лившин, доктор исторических наук, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ, заместитель декана по международным связям; Сергей Богданов, кандидат исторических наук, доцент кафедры стратегических коммуникаций ФГУ МГУ, заместитель декана по второму высшему и дополнительному образованию; Максим Фоменко, кандидат исторических наук, доцент кафедры стратегических коммуникаций ФГУ МГУ, заместитель декана по учебной работе.

В рамках семинара слушатели изучили следующие темы: закономерности формирования российского многонационального государства и особенности современной этноконфессиональной карты России; особенности социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации; содержание стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики; взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики; лучшие муниципальные практики реализации государственной национальной политики; роль институтов гражданского общества в гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма в молодежной среде; повышение эффективности работы с государственной информационной системой мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций; профилактика экстремизма, разоблачение попыток оказания деструктивного внешнего влияния на межнациональные и межконфессиональные отношения, навыки отработки кризисных ситуаций в СМИ и социальных сетях; основания этнополитических и этноконфессиональных конфликтов и пути их разрешения в историческом контексте.

После завершения семинара слушатели получили соответствующие сертификаты.

Следующий семинар пройдет в Майкопе с 22 по 24 июня.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»