Специалисты Южного федерального округа прошли обучение на семинаре по вопросам национальной политики

25-27 августа 2021 года в Волгограде состоялся семинар по вопросам государственной национальной политики в рамках проекта, организованного Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

Участниками семинара стали специалисты региональных и муниципальных органов власти, а также представители общественных организаций Южного федерального округа.

Семинары по вопросам национальной политики проводятся во всех федеральных округах. Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова.

Программа семинара, рассчитанная на три дня, включала в себя встречи с государственными деятелями, представителями органов власти и местного самоуправления, а также лекции, интерактивные и практические занятия.

Церемония открытия программы состоялась 25 августа в Конференц-центре «Volga Hall». Слушателей семинара приветствовали заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин; главный федеральный инспектор по Волгоградской области полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Дмитрий Сафонов; председатель Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Леонид Титов; доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин; председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе и официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, член Экспертного совета ФАДН России Антон Шорохов.

Лекции и практические занятия провели государственные деятели, ученые МГУ, известные эксперты: Александр Сидоров, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова; Владимир Зорин, доктор политических наук, профессор, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям; Ольга Халуторных, кандидат философских наук, доцент кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ; Арсений Беломыцев, начальник отдела профилактики экстремизма Управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями ФАДН России; Станислав Бедкин, заместитель руководителя  ФАДН России; Абдулгамид Булатов, начальник управления мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений; Нина Гарунова, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России XX-XXI век Дагестанского государственного университета; Максим Буданов, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ; Антон Шорохов, официальный представитель ФГУ МГУ, член Экспертного совета ФАДН России; Максим Фоменко, кандидат исторических наук, доцент кафедры стратегических коммуникаций ФГУ МГУ, заместитель декана по учебной работе.

В рамках семинара слушатели изучили такие темы как: деструктивное использование тематики исторической памяти; резонансные конфликты с участием представителей разных национальностей; конфликты с участием иностранных граждан, адаптация мигрантов; содержание стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики и взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики; попытки внешнего влияния на представителей отдельных этнических групп; попытка переноса внешних межэтнических конфликтов на территории субъектов Российской Федерации; конфликты между представителями религиозных общин; анализ гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде Юга России и совершенствование государственной национальной политики в регионе; профилактика экстремизма; разоблачение попыток оказания деструктивного внешнего влияния на межнациональные и межконфессиональные отношения; навыки отработки кризисных ситуаций в СМИ и социальных сетях; повышение эффективности работы с государственной информационной системой мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций; основания этнополитических и этноконфессиональных конфликтов и пути их разрешения в историческом контексте.

Особенностями семинара стало широкое использование инновационных подходов к обучению: интерактивность, организация работы в малых группах с презентацией результатов, дискуссии.

Участники обучения высоко оценили знания и опыт, полученные в ходе занятий, и высказали пожелания о продолжении программы.

После завершения семинара слушатели получили соответствующие сертификаты МГУ имени М.В.Ломоносова.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»