Состоялась XXVII выездная аспирантско-студенческая конференция «Актуальные проблемы теории и практики управления»

В доме отдыха МГУ имени М.В.Ломоносова Красновидово состоялась традиционная, уже 27 по счету, ежегодная выездная студенческо-аспирантская конференция. Живописные пейзажи на берегу водохранилища и красота природы, активный настрой студентов и заинтересованность преподавателей сформировали благоприятную рабочую атмосферу.

Выездная студенческая конференция – это особый формат, сочетающий в себе академическую форму и творческое содержание. Перед студентами и аспирантами была поставлена задача подготовить не просто научные доклады, но применить нестандартные подходы к выбору темы, способу подачи материала и аргументации. Поэтому все выступления, в которых студенты представили результаты своих научных исследований, получились интересными, с яркими образами, отрывками из фильмов или элементами игры.

В конференции приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры. Экспертная группа была представлена профессорами и доцентами факультета государственного управления: Татьяной Зайцевой, Александром Соловьевым, Варварой Сажиной, Светланой Поповой, Константином Ишековым, экспертами из Московского Политеха, Агентства стратегических инициатив.

Студенты имели возможность выступить с докладами на 3 секциях: политологической, экономической и секции управления персоналом. Также для всеобщего ознакомления с основными направлениями дискуссии было представлено 3 доклада на пленарном заседании.

На секции «Политический процесс и управление государством» выступило 9 человек, среди которых были студенты 3 и 4 курсов бакалавриата, а также магистратуры. Тематика докладов простиралась от этических проблем  в государственном управлении до поистине философских вопросов, отражавших проблемы человека, пытающегося отрефлексировать свою потребность в политическом участии. Модераторы Александр Соловьев и Константин Ишеков активно комментировали выступления студентов, нередко обозначая новые подходы и векторы научного дискурса. Лучшим докладом признан доклад студента 307 гр. Владислава Сычова «Проблемы и перспективы формирования доверия в политическом пространстве России».

На заседании секции экономического направления старшекурсники бакалавриата и магистры вели оживленное обсуждение каждого из выступлений студентов. Это неудивительно, учитывая широкое разнообразие и дискуссионность тем докладов. Экспертные комментарии и вопросы от модераторов секции – к.ю.н., доцента Светланы Поповой и к.с.н., доцента Варвары Сажиной, — позволили участникам посмотреть на обсуждаемые проблемы через призму не только экономическую, но и правовую, а также социальную.

На повестке секции оказались и методологические вопросы (современная денежная теория, специфика использования ВВП как показателя развития страны), и актуальные экономические аспекты трансформации взаимодействий на международной арене (параллельный импорт, сотрудничество России и стран Ближнего Востока, критический анализ роли ВТО и др.), и региональная специфика экономического развития РФ, в частности роль креативных кластеров и современные проблемы моногородов. Большой интерес у студентов вызвал доклад студентки 4 курса Ю. Гончаровой о фондовом рынке РФ в условиях западных санкций. По итогам заседания лучшим докладом на секции было признано выступление студента 4 курса Г. Беляева, посвященное государственной политике по привлечению частных инвестиций в негосударственный сектор экономики.

Участники секции «Управление персоналом» подготовили наиболее творческие и нетривиальные презентации, посвященные наиболее актуальным направлениям развития сферы управления людьми в организациях. Автоматизация рекрутмента, мотивация сотрудников, оценка эффективности труда, методики борьбы с профессиональным выгоранием, виртуализация процесса знакомства соискателей с атмосферой компании – эти и многие другие аспекты были затронуты в ходе работы секции. Модератор секции — профессор Татьяна Зайцева направляла дискуссию, отвечала на вопросы студентов, помогала рассмотреть затрагиваемые вопросы с позиций разных стейкхолдеров. Лучшим доклад секции стало выступлении студентки 4 курса Полины Пургановой, в котором она предложила собственный вариант методики мониторинга образа работодателями соискателей в форме мобильного приложения.

Ребята также попробовали свои силы в новом формате – форсайт, в рамках которого обсуждалось развитие важных в будущем направлений: биотехнологий и искусственного интеллекта. Участники работали над кейсами, посетили личностные тренинги и многое другое. Наряду с этим студенты участвовали в командообразующих и творческих мероприятиях на открытом воздухе у Можайского водохранилища.

Отзыв участника:

«Для меня было честью принять участие в данной конференции. Это позволило не только поделиться своими наработками и знаниями с коллегами, но и открыть для себя новые грани в области HR.

Мир постоянно меняется, развивается, поэтому нам, будущим специалистам в области управления персоналом, необходимо идти в ногу со временем. И именно такие конференции становятся нашими проводниками в новые горизонты знаний и перспектив. Выражаю огромную благодарность факультету государственного управления за возможность быть частью этого, на мой взгляд, очень важного и серьезного проекта…»

Васильчикова Мария
1 курс магистратуры, направление «Управление персоналом»