Преподаватель кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений Варвара Сажина стала экспертом XV Северного межнационального форума в Архангельской области

Преподаватель кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений Варвара Сажина выступила в качестве федерального эксперта в рамках работы XV Северного межнационального форума в г. Архангельск, который собрал на своих площадках представителей органов власти, общественных организаций, реализующих государственную национальную политику, СМИ, а также экспертов федерального и регионального уровней. Форум реализуется департаментом по внутренней политике и местному самоуправлению администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, а также Совета национальностей города Архангельска.

Работа XV Северного межнационального форума началась с заседания расширенного Совета по межнациональным отношениям при губернаторе Архангельской области. Вместе с приглашенными экспертами собравшиеся говорили о новых подходах к реализации национальной политики в Поморье, в том числе речь шла о роли медиа.

Более глубоко тема современного медиапространства как инструмента сохранения и развития этнокультурного многообразия народов России, упрочения общероссийского гражданского самосознания и духовной общности российской нации была раскрыта на одной из площадок форума, модератором которой выступила Варвара Сажина. Одной из главных задач работы площадки стало определение возможностей современных медиа для продвижения общероссийских ценностей. В обсуждении приняли участие известные эксперты, в том числе режиссёр, продюсер, руководитель международного кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства», член Союза кинематографистов Российской Федерации, Александр Ильин, а также директор кинофестиваля – Ксения Ильина, президент межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики», член Общественной палаты Российской Федерации Маргарита Лянге, журналисты региональных и местных средств массовой информации и представители государственных автономных учреждений Архангельской области в сфере СМИ.

По результатам работы площадки были сформированы рекомендации и конкретные предложения, озвученные на итоговом пленарном заседании Форума. В итоговом заседании кроме вышеназванных экспертов приняли также участие Евгения Михалева – директор ресурсного центра в сфере национальных отношений, Светлана Бызова – начальник Управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества Департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации Губернатора Архангельской области и другие.

С записью трансляции пресс-конференции можно ознакомиться по ссылке .