На онлайн платформе «Открытое образование» стартовал курс профессора Марианны Кудиной «Инновационная экономика»

Кудина Марианна Валерьевна
Доктор экономических наук, Профессор
Должность: зав. кафедрой экономики инновационного развития ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова, зам. декана по научной работе

Предлагаемый Курс лекций, победивший в конкурсе «Программа развития Московского университета 2030», раскрывает проблемы перехода России на новый этап технологического развития. Его актуальность обусловлена запросом государства на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России. В рамках курса в ходе рассмотрения комплекса теоретических концепций в рамках различных научных школ и результатов их практической реализации раскрывается суть инновационного развития. Современная теория и практика представлены во взаимодействии, что позволяет проанализировать современные проблемы инновационного развития на основе изучения лучшего мирового и отечественного опыта. Особое внимание уделено построению национальной инновационной системы, вопросам формирования инновационной экосистемы и элементов инфраструктуры, развития человеческого капитала как ведущего фактора инновационной экономики.

Цель изучения курса:
1. Подготовить слушателей к осмыслению законов инновационного развития.
2. Способствовать формированию нового взгляда на роль науки, образования и инновационного предпринимательства, а также системного подхода к управлению инновационными процессами на уровне каждого человека, руководителей компаний, государственных служащих, представителей органов государственной власти.

Подробнее о курсе можно узнать по ссылке.