Любовь Ульянова выступила в Технопарке Сколково

11 марта 2023 года в Технопарке Сколково состоялся форум «Медиа-дронница», соорганизаторами которого выступили российская компания по производству беспилотников «КЦПН» (руководитель – А. Любимов) и Институт развития парламентаризма (директор – А.В. Чадаев). Целью форума было проанализировать различные параметры информационного и технологического противостояния России с Западом. В открытии форума приняли участие директор Департамента информации и печати МИД Российской Федерации М.В. Захарова, генеральный директор IT-компании «Ашманов и партнеры» И.С. Ашманов, руководитель ВЦИОМ В.В. Федоров и др.

Доцент факультета государственного управления, кандидат исторических наук Л.В. Ульянова выступила в секции «Философия» (модератор – А.В. Чадаев) с докладом «Философия государственного управления в условиях СВО».

Л.В. Ульянова предложила рассматривать современную систему государственного управления в России как результат соединения двух разных моделей государственности. Первая модель имеет отношение к ценностям эпохи модерна, в наибольшей степени эта модель была реализована в нашей стране в советское время, когда государство воспринималось как субъект, а госслужащие выступали социальной группой, ответственной за выработку и реализацию национальных интересов, идей суверенитета. Вторая же модель государственного управления начала формироваться в постсоветское время и была связана с распространением в России философии постмодерна, ориентированной на идеалы «общества потребления» и глобализации, на принцип многовариантности субъектов (в том числе управленческих), на идею отмирания национальных государств. В рамках этой модели госслужащие стали трактоваться в большей степени как менеджеры, предоставляющие услуги населению, что имело свои позитивные последствия, т.к. деятельность госуправленцев оказалась связана с критериями эффективности, открытости, доступности, клиентоориентированности. В то же время, отметила Л.В. Ульянова в заключении своего выступления, на сегодняшний день в условиях СВО в России ощущается интеллектуальный пробел в трактовке сферы государственного управления в тех коннотациях, которые были реализованы в модели государственности эпохи модерна.

Слушатели секции «Философия» задали докладчику большое количество вопросов.

Всего в форуме приняло участие свыше 800 человек.