Центр цифровой трансформации государственного управления, кафедра математических методов и информационных технологий в управлении приглашают принять участие в круглом столе с международным участием «Применение искусственного интеллекта в контрольно-надзорной деятельности»

Круглый стол проводится в рамках мероприятий, посвященных празднованию 270-летнего юбилея Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Заседание круглого стола состоится 14 июня 2024 года в 10:00 по адресу г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к. 4, ауд. Е-834.

Для участия в круглом столе приглашены представители федеральных органов государственной власти, корпораций с государственным участием, бизнеса, образовательных и научных организаций, общественных объединений Беларуси, Казахстана, Китая, Российской Федерации и Узбекистана. Итоговая программа заседания будет сформирована с учетом поступивших от участников заявок на выступления.

Форма проведения круглого стола: очно-дистанционная.

Для участия необходимо заполнить регистрационную форму. Ссылка для дистанционного участия будет направлена на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Выбор темы заседания круглого стола обусловлен актуальностью вопросов регулирования применения искусственного интеллекта в контрольно-надзорной деятельности (далее – КНД). Цифровая трансформация КНД позволяет обеспечить качественно новый уровень открытости деятельности контрольно-надзорных органов власти, снижение потерь в экономике и управлении за счет уменьшения бюрократических процедур. Цифровой надзор, в том числе с применением искусственного интеллекта, также позволяет практически в режиме реального времени не только выявлять нарушения, но и содействовать профилактике их предупреждения.

На заседании круглого стола планируется обсудить:

• правовое регулирование применения искусственного интеллекта в контрольно-надзорной деятельности;
  • этические и правовые проблемы унификации правил разработки и применения искусственного интеллекта для целей контрольно-надзорной деятельности;
  • реализацию риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности при применении искусственного интеллекта;
  • стандартизацию применения искусственного интеллекта в контрольно-надзорной деятельности;
  • ограничения искусственного интеллекта в самостоятельном принятии решений по результатам проведения контрольно-надзорных мероприятий;
  • роль искусственного интеллекта в контрольно-надзорной деятельности: цифровой двойник или цифровой помощник;
  • зарубежную практику применения искусственного интеллекта в контрольно-надзорной деятельности.
09:45 – 10:00Регистрация участников
10:00 – 10:15Приветственное слово руководителя Центра цифровой трансформации государственного управления факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, к.т.н. Павла Кондрашова
10:15 – 13:00Выступления приглашенных спикеров и дискуссия по обозначенным вопросам