5.5. Политические науки

О КОНКУРСЕ НАУЧНОГО ПОРТФОЛИО

Конкурс научного портфолио для абитуриентов аспирантуры в 2023–2024 учебном году состоится с 18.03.2024 г. по 29.04.2024 г.

Страница конкурса на сайте факультета политологии МГУ

Конкурс научного портфолио проводится для абитуриентов аспирантуры, имеющих высшее образование (магистратура, специалитет) или обучающихся на последнем курсе программы магистратуры или специалитета в 2023–2024 учебном году.

Цель Конкурса: выявление перспективных исследователей, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией к научно-исследовательской деятельности.

Задачи Конкурса:

• повышение доступности программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре МГУ для наиболее подготовленных к научно-исследовательской деятельности участников Конкурса;
  • выявление участников Конкурса, имеющих выдающиеся научно-исследовательские способности и компетенции (навыки);
  • привлечение участников Конкурса, имеющих научные разработки по тематике планируемого диссертационного исследования, к обучению в аспирантуре МГУ и защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в диссертационных советах МГУ.

В случаях, предусмотренных локальными нормативными актами МГУ, результаты конкурса могут быть зачтены при поступлении в аспирантуру как результат вступительных испытаний и (или) индивидуальные достижения.

Конкурс научного портфолио в 2024 году проводится факультетом политологии совместно с другими подразделениями МГУ (факультет государственного управления, факультет мировой политики, факультет глобальных процессов, Институт стран Азии и Африки, философский факультет) по группе научных специальностей 5.5. Политические науки:
5.5.1. История и теория политики
5.5.2. Политические институты, процессы, технологии
5.5.3. Государственное управление и отраслевые политики
5.5.4. Международные отношения, глобальные и региональные исследования

*Выделены научные специальности Конкурса, соответствующие специальностям, на которые будет осуществляться прием в аспирантуру факультета государственного управления в 2024 году.

Приказ МГУ от 16 января 2024 года № 15 «О проведении конкурса научного портфолио в 2024 году»

Регламент конкурса научного портфолио по группе научных специальностей 5.5. Политические науки в 2024 году

ЭТАПЫ КОНКУРСА

18.03.2024 – 29.03.2024 – Прием документов;

01.04.2024 – 12.04.2024 – Заочный этап (оценка Экспертной комиссией текста научно-исследовательской работы, оценка Экспертной комиссией индивидуальных научных достижений участника Конкурса);

15.04.2024 – 19.04.2024 – Очный этап;

18.04.2024 в 09:00 в аудитории Г-627 (Шуваловский корпус) – Защита участником Конкурса научно-исследовательской работы и ответы на вопросы, оценка Экспертной комиссией очной защиты научно-исследовательской работы;

25.04.2024 – 29.04.2024 – Подведение итогов Конкурса.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Для участия в Конкурсе научного портфолио необходимо предоставить следующие документы:

• заявление по форме;
  • текст научно-исследовательской работы, соответствующий требованиям;
  • согласие на обработку персональных данных по форме;
  • документы, подтверждающие индивидуальные научные достижения участника Конкурса и его готовность к продолжению проведения исследовательской работы с целью последующей защиты кандидатской диссертации;
  • справку, подтверждающую статус обучающегося на момент представления портфолио (для обучающегося), ИЛИ копию диплома о высшем образовании либо справки из организации высшего образования об обучении по образовательной программе магистратуры/специалитета (для выпускников);
  • заявление (в свободной форме) о том, что участник является единственным правообладателем представляемой научно-исследовательской работы и обладает всеми необходимыми правами для принятия всех условий проведения Конкурса, предусмотренных Регламентом.

Документы необходимо отправить в Оргкомитет конкурса на E-mail: aspirantura@polit.msu.ru

ИТОГИ КОНКУРСА

Рейтинг оценки научно-исследовательской работы (заочный этап)