Александр Воронов принял участие в мероприятиях 35-го заседания Совета Международной ассоциации академий наук (МААН)

В Доме учёных НИЦ «Курчатовский институт» имени А.П.Александрова встретились молодежные делегации организаций-членов Совета Международной ассоциации академий наук. В мероприятиях 35-го заседания Совета МААН, которые проходят в Москве, Санкт-Петербурге и Гатчине с 26 сентября по 1 октября 2022 г.

В состав МААН входят академии наук стран СНГ, а также Китая, Монголии и Вьетнама. В качестве отдельных ассоциированных членов МААН Россию представляют РАН, НИЦ «Курчатовский институт», МГУ имени М.В.Ломоносова и МФТИ. Юбилейное заседание Совета МААН открылось встречей молодых ученых. В заседании СМУ МААН также принимали участие председатель СМУ НАН Республики Армения Геворг Варданян, председатель СМУ НАН Таджикистана Мену Мамадюсуфова, председатель Координационного совета профессоров РАН Александр Лутовинов, председатель Совета молодых учёных МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор экономических наук, доцент ФГУ Александр Воронов, учёный секретарь Совета молодых учёных МААН Анна Карпенко.

26 сентября 2022 г. Александр Воронов выступил с докладом на тему «Совет молодых ученых Московского университета: актуальные практики и перспективы развития», рассказав об истории создания совета, о целях и задачах работы СМУ МГУ, о проводимых мероприятия и конкурсах, возможностях подготовки научных и научно-педагогических кадров в Московском университете, результатах работы команды СМУ МГУ и перспективах развития.

28 сентября в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ с участием ректора академика Виктора Садовничего продолжилось заседание Совета Международной ассоциации академий наук. В.А. Садовничий, в свою очередь, выразил признательность руководителям и членам академий 16 стран за рабочий визит в МГУ, отметив, что это знаковое событие для университета и замечательная возможность продемонстрировать пример студентам и молодым исследователям, показать, какие выдающиеся специалисты работают сегодня в науке.

В рамках заседания Совета также выступили директор международной межправительственной научной организации Объединенный институт ядерных исследований академик Г.В. Трубников, заместитель министра науки и высшего образования Н.А. Бочарова, министр образования Республики Беларусь А.И. Иванец, президент Российской академии образования О.Ю. Васильева.

Международная ассоциация академий наук была создана по инициативе президента Национальной академии наук Украины академика Бориса Патона в Киеве в 1993 году для организации взаимодействий между Академиями разных стран. C 2017 года Национальная академия наук Беларуси стала выполнять функции базовой академии наук в организационном и методическом сопровождении МААН. Высший руководящий орган Международной ассоциации академий наук – Совет МААН. В настоящее время в состав МААН входят 20 полноправных и 5 ассоциированных членов, а также действуют 23 научных совета.

Совет молодых ученых МГУ
Пресс-служба Московского университета
Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах
Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию